Почему жрец Заратустра провозгласил себя Богом?
Он хотел запретить хуннским кочевникам поклонение природному культу хаоса и отделил добро от зла, а также он запретил мрак и магию.
Магия была разрешена только жрецам.
Заратустра объявил древних арийских богов демонами.
Также он призвал перейти к оседлости.
Зарату́штра — основатель зороастризма (маздеизма), жрец, которому приписывается авторство Авесты — писания зороастризма.
По некоторым данным, он жил за 258 лет до Александра Македонского, ориентировочно между VII и первой половиной VI века до н. э. (возможно, в 628—551 годах до н. э.)[4][5]. С другой стороны, лингвистический анализ «Гат» — самой священной части «Авесты» позволяет отнести эпоху деятельности Зороастра к XII—X вв. до н. э.[6]. Античные авторы временем жизни Зороастра называют период царствования Гистаспа (отец Дария I), эпоху Моисея или Камбиса I; а самого его называют персом, индийцем, персомидийцем, эллином, бактрийцем, жителем континента, «расположенного над Великим Морем», ассирийцем, халдеем, пэмфилийцем, жителем Атропатены, а также евреем из рода жрецов, жившем в Самарии.
Заратустра постановил, что каждый житель должен стремиться стать лучшим сверхчеловеком.
Всех жителей, кто не желает стать сверхчеловеком, следует сжечь.
Самомнение.
Давно не читал Ницше. Но вот запомнилось из книги так говорил Заратустра- Всматриваясь в монитор, не забывай, что и монитор всматривается в тебя