Информационные технологии

Таблица excel периодически либо не сохраняет либо теряет данные

Доброго времени суток. Вопрос такой на работе есть файл excel весит более12мб уже туда девушки посменно работаю вносят данные по работе в основном цифры. Файл лежит на сетевом диски та периодически либо не сохраняет либо теряет данные.
Так вот вопрос что можете предложить может sql базу данных чтоб оно там само синхронизировалось и сохранялось в базу на отдельном сервере так та как файл будет пополнятся

Для синхронизации данных из файла Excel и сохранения их в базу данных на отдельном сервере можно использовать подключение Excel к SQL, например, к базе данных Microsoft SQL Server.

Один из способов подключения:

Установить и запустить Microsoft SQL Server.
Создать связанный сервер, который будет подключаться к файлу Excel. Для этого используют, например, SQL Server Management Studio (SSMS).
Настроить несколько параметров:
Общие. В поле «Связанный сервер» ввести имя для связанного сервера.
Тип сервера. Выбрать «Другой источник данных».
Поставщик. Выбрать «Microsoft Office 12.0 Access Database Engine OLE DB Provider» (или соответствующую версию).
Название продукта. Ввести «Excel» или любое другое желаемое название.
Источник данных. Указать полный путь к файлу Excel, например, «C:\Путь\К\Вашему\Файл.xlsx».
Строка поставщика. Ввести «Excel 12.0» (откорректировать версию в соответствии с версией Excel).
После настройки перейти на вкладку «Безопасность» и выбрать подходящие параметры безопасности. Можно использовать контекст безопасности текущего входа в систему или указать удалённый вход и пароль.
Нажать «ОК», чтобы создать связанный сервер.
Ещё один способ — использование программы SQL Spreads. С её помощью можно обновлять, вставлять и удалять данные в таблицах и представлениях SQL Server прямо из Excel.

При подключении важно тщательно обрабатывать безопасность и разрешения, а также правильно указывать пути к файлам Excel.