Вопрос о зелёном экране смерти Windows 11

Вчера играл в игру, а потом поставил ноут на гибернацию. Сейчас включаю и выходит зелёный экран (insider build) на английском, хотя система на русском. Секунд 30 постоял а потом система загрузилась. Скачал bluescreenview написано код ошибки DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL. Что это значит? Ещё после загрузки какой то процесс Windows Update стал сильно грузить ЦП

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Что это значит?

проблема с дровами
подробности можешь почитать в инете
основываясь на показаниях blueScreen

у тебя ноут
11 винда
и сразу самый главный вопрос
ОТКУДА ДРОВИШКИ
на материнку ноута?
Если винда поставила то в этом и причина

По информации на март 2025 года, компания Microsoft заменила привычный синий «экран смерти» в Windows на зелёный. Это произошло с выходом обновления Windows 11 Insider Preview 26120.3653 это сделано чтобы пол пользователи меньше пугались а про ошибку в инете глянь

Ошибка DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL в Windows 11 означает, что встроенные драйверы системы, в основном сетевые адаптеры, используют неправильный адрес памяти при выполнении своей задачи.

Некоторые возможные причины появления ошибки:

Повреждение системных файлов. Это может быть результат вирусной атаки или ошибок записи на диск.
Несовместимость драйвера устройства. Ошибка может возникнуть, если установлен неисправный или несовместимый драйвер.
Устаревшая версия ОС Windows или драйвера. Нужно как можно быстрее обновить их.
Неправильная установка программного обеспечения. Особенно это касается программ, которые связаны с производительностью оборудования.
Неисправное оборудование. Например, дефектный модуль оперативной памяти или повреждённая материнская плата.
Перегрев процессора. Если температура процессора превышает максимальную, компьютер выключается с ошибкой BSOD.
Процесс Windows Update может сильно нагружать ЦП по разным причинам, среди которых:

Ожидаемые обновления. Когда есть ожидаемые обновления, сервис Windows Update пытается их загрузить, установить или настроить, что приводит к увеличению нагрузки на процессор.
Ошибки или застрявшие обновления. Неудачные обновления или обновления, застрявшие в цикле, могут заставить сервис Windows Update неоднократно пытаться установки, что приводит к постоянной высокой нагрузке на процессор.
Повреждение компонентов. Если компоненты Windows Update повреждаются, сервис может с трудом правильно функционировать, что вызывает увеличение нагрузки на процессор.
Помехи от стороннего ПО. Стороннее программное обеспечение, особенно приложения для безопасности или брандмауэры, может вмешиваться в процессы Windows Update и создавать конфликты, что приводит к увеличению нагрузки на процессор.
Обновление застряло в очереди. Иногда обновление может застрять в очереди, из-за чего процессор неоднократно пытается его обработать без успеха.
Для диагностики и устранения проблемы рекомендуется обратиться к специалисту.