Индийцы и пакистанцы братские народы?

Александр Валерьевич Мудрец (14408), открыт 2 дня назад
12 ответов
Александр Трофимов Высший разум (5055398) 2 дня назад
Вопрос не в народе, вопрос в религии.
Александр ВалерьевичМудрец (14408) 2 дня назад
Украинцы и русские вроде бы одной религии?
Alex Starov Искусственный Интеллект (165757) 2 дня назад
Нет, единственное, что их объединяет - это запах.
Ваш сосед Искусственный Интеллект (238177) 2 дня назад
Вообще один народ. Просто одни мусульмане, другие буддисты. ну и англичане сделали все, чтобы посеять раздор. Это единственное, в чем они специалисты, которым нет равных.
Александр КошелевОракул (85215) 2 дня назад
Вы серьезно ) . А что тогда сейчас один народ говорит официально на 12-15 языках и 400 наречиях в Индии .
Ваш сосед Искусственный Интеллект (238177) Александр Кошелев, Точное количество языков в Китае определить сложно, но по разным оценкам их насчитывается от 200 до 300, включая диалекты китайского и языки этнических меньшинств. Индусов 1,5 млрд и ты ждешь там одноязычия?
. Искусственный Интеллект (190000) 2 дня назад
Это один народ...Разделённый пакостниками-британцами...И все теракты от британцев,ВСЕ...

И религия тут не при чём...В РОССИИ все религии мира и никаких ссор...Потому что англосаксам не удалось нас накормить печенками и одеть кастрюли...
Да ? А что тогда сейчас один народ говорит официально на 12-15 языках и 400 наречиях в Индии .
ЕСМЬ Оракул (58685) 2 дня назад
Все люди братья когда они люди
PeevesОракул (63750) 2 дня назад
и волки когда оборотни.
михаил баширов Мыслитель (9624) 2 дня назад
До середины XX века Пакистан и Индия были едиными территориями, жили в державе под властью Великих Моголов-мусульман, затем оказались вместе под властью английских колонизаторов. В 1947 году Британская Индия была разделена на независимые государства: Пакистан и Индийский Союз. Пакистан был образован из территорий, населённых преимущественно мусульманами, а Индия — преимущественно индуистами.
Александр Кошелев Оракул (85215) 2 дня назад
Нет ) в Индии говорят на 12-15 языках и 400 наречиях .
Оч чёрная кошка Высший разум (471101) 2 дня назад
Да, но разной веры. В 1947 году тогдашний правитель Джамму и Кашмира, преимущественно мусульманского региона, Хари Сингх, будучи индуистом, выбрал присоединиться к Индии, где индуисты составляют большинство — это привело к первой индо-пакистанской войне, по итогам которой в 1947 году появилась Линия прекращения огня, которая в 1972 году стала Линией контроля.
Какая вера . Сейчас один народ говорит ))) официально на 12-15 языках и 400 наречиях в Индии .
Оч чёрная кошка Высший разум (471101) Александр Кошелев, Вера -то какое отношение к языкам? Два мусульманина говорящих на разных языках быстрей договорятся, чем индуист и мусульманин говорящие на одном языке... К сожалению.
Нина Ларионова Просветленный (34853) 2 дня назад
Пакистан — одна из самых религиозных стран мира, где ислам играет ключевую роль в политике, праве и общественной жизни. Однако даже здесь существует небольшое, но активное атеистическое сообщество, сталкивающееся с преследованиями и угрозами. В этой статье мы рассмотрим:
- исторический и социальный контекст Пакистана,
- отношение общества к атеизму,
- жесткие законы против богохульства,
- судьбы известных пакистанских атеистов.
2. Экскурсия: Пакистан — исламское государство с непростой историей
Пакистан образовался в 1947 году после раздела Британской Индии и изначально позиционировался как государство для мусульман. Однако его основатель, Мухаммад Али Джинна, выступал за светский характер власти. После его смерти страна постепенно превратилась в исламскую республику:
- 1977–1988 — военная диктатура Зия-уль-Хака усилила исламизацию, введя законы шариата.
- 1986 — принят закон о богохульстве, карающий смертью за оскорбление ислама.
- XXI век — рост религиозного экстремизма, но также и появление светских движений.

Сегодня Пакистан остается глубоко религиозным обществом, где даже сомнение в догматах ислама может привести к насилию.
3. Менталитет: отношение к атеизму
Согласно опросам:
- 94% пакистанцев считают, что религия играет «очень важную роль» в их жизни (Pew Research Center, 2018).
- 62% поддерживают смертную казнь за отступничество от ислама (Gallup Pakistan, 2020).
- Атеисты скрывают свои взгляды — открытые заявления о неверии приводят к остракизму, насилию или убийствам.

В соцсетях действуют группы, разыскивающие и публично клеймящие атеистов. Многие вынуждены вести двойную жизнь или бежать из страны.
4. Закон о богохульстве
Статья 295-C Уголовного кодекса Пакистана:
> «Кто бы то ни было, оскорбляющий святое имя Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение), словами, устно или письменно, прямо или косвенно, либо намеком, либо инсинуацией, либо кощунственным истолкованием, наказывается смертью или пожизненным заключением».

Что может считаться богохульством?
- Критика ислама, Корана или пророка Мухаммеда.
- Отрицание существования Бога (атеизм).
- Публикация «неуважительных» мемов или карикатур.
- Даже ложный донос может привести к аресту.

С 1990 года сотни людей были осуждены по этому закону, десятки убиты толпой или террористами еще до суда.
5. Известные пакистанские атеисты

1. Айян Хирси Али (род. 1969)
- Бывшая мусульманка, ставшая критиком ислама.
- В юности пережила женское обрезание, что повлияло на ее взгляды.
- Автор книги «Клятва», где разоблачает радикальный ислам.
- Покинула Пакистан, живет под охраной в США.

2. Таха Хусейн (псевдоним)
- Ведущий блога о светском гуманизме.
- Получал угрозы смерти, после чего бежал в Европу.
- Его семья отреклась от него, назвав «позором».

3. Салман Тасир (1954–2011)
- Губернатор Пенджаба, выступал за реформу закона о богохульстве.
- Публично поддержал христианку Асию Биби, ложно обвиненную в богохульстве.
- Убит собственным телохранителем в 2011 году.

Вывод: единственный выход для инакомыслящих — эмиграция.
Насчет Индии: мирный философский настрой - миллионы Богов; страна Гуру, медитаций и разных духовных практик с поиском смысла жизни.
Несомненно разные уклады, мировоззрения и уровни интеллекта.