Цитата из выступлений немецкого пастора Мартина Нимёллера, в которой он пытался объяснить бездействие немецких интеллектуалов и их непротивление нацистам:
Сначала они пришли за социалистами, и я молчал — потому что я не был социалистом...
Затем они пришли за членами профсоюза, и я молчал — потому что я не был членом профсоюза...
Потом они пришли за евреями, и я молчал — потому что я не был евреем...
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.