Акустика Радиотехника китай

У меня есть динамик на 6 ом 6 ватт из колонок creative inspire a200 4 дюйма
Как подсчитать его Тиля смола что нормально собрать корпус, и какой использовать усилитель, мне кажется hw 404 на 12 в

1. Параметры Тиля-Смолла (Thiele/Small - T/S):

Самый важный шаг - узнать параметры Тиля-Смолла вашего динамика. Без них невозможно правильно рассчитать корпус. К сожалению, производители акустики (особенно недорогой, как Creative) очень редко публикуют эти параметры. У вас есть несколько вариантов:

Поиск в интернете: Попробуйте поискать в интернете информацию о параметрах T/S для динамиков Creative Inspire A200. Возможно, кто-то уже измерил их и поделился информацией. Используйте поисковые запросы типа: "Creative Inspire A200 speaker Thiele Small parameters", "Inspire A200 woofer specs".

Измерение самостоятельно: Если найти не удается, то параметры можно измерить. Для этого потребуется специальное оборудование (звуковая карта, микрофон, резисторы известного сопротивления) и программное обеспечение. Это довольно сложный процесс, требующий определенных знаний и навыков. Поищите в интернете "измерение параметров Тиля-Смолла своими руками" - там много инструкций.

Использовать параметры "похожего" динамика: Это наименее точный вариант, но он может быть полезен, если ничего другого не остается. Попробуйте найти параметры T/S для 4-дюймовых динамиков, близких по характеристикам к вашему (мощность, импеданс, тип - широкополосный или НЧ).

Предположить параметры на основе опыта: Это самый неточный, но полезный в качестве отправной точки вариант. Для 4" динамика можно предположить:

Fs (резонансная частота): 80-120 Гц

Qts (полная добротность): 0.5 - 1.2

Vas (эквивалентный объем): 2-5 литра

Важно: Без точных параметров T/S, расчет корпуса будет приблизительным.

2. Тип корпуса:

После того, как вы получите параметры T/S, можно выбирать тип корпуса. Наиболее распространенные варианты для 4-дюймового динамика:

Закрытый ящик (Closed Box): Простой в расчете и изготовлении. Дает ровную АЧХ, но менее эффективен в области низких частот. Хороший выбор, если вам важна точность звука.

Фазоинвертор (Bass Reflex): Более сложный в расчете, но позволяет получить более глубокий бас. Требует точной настройки порта фазоинвертора.

Открытый щит (Open Baffle): Самый простой с точки зрения корпуса, но требует дополнительных мер по выравниванию АЧХ.

Учитывая ваши вводные данные (динамик из недорогой акустики), я бы рекомендовал начать с закрытого ящика. Он прост в реализации и не так критичен к точности параметров T/S.

3. Расчет корпуса (для закрытого ящика):

Для расчета объема закрытого ящика вам понадобится параметр Qts вашего динамика.

Если Qts = 0.707, то объем корпуса можно примерно взять равным Vas (эквивалентный объем).

Если Qts < 0.707, то объем корпуса будет больше, чем Vas.

Если Qts > 0.707, то объем корпуса будет меньше, чем Vas.

Точный расчет можно сделать с помощью онлайн-калькуляторов (поищите "closed box calculator") или специального программного обеспечения (например, JBL SpeakerShop, WinISD). В этих калькуляторах нужно будет ввести параметры T/S и желаемую частоту среза.

Пример:

Предположим, что вы нашли (или измерили) следующие параметры для вашего динамика:

Fs = 90 Гц

Qts = 0.8

Vas = 3 литра

Тогда, для закрытого ящика, оптимальный объем будет немного меньше 3 литров (например, 2.5 литра).

в них он в сабвуфере стоит, то есть на низкие частоты. можно не ждать от него хорошего качества в звуке, и использовать этот дешёвый низкокачественный усилитель D-класса hw 404 и какой попало корпус.

Китай не наш стандарт по МК, нам больше подходит Германия, Венгрия Чехия,Италия....Китай Корея, Япония, = разные АЧХ голоса и слуха, по этому акустика Yamaha иногда уступает нашим S90 в качестве отдачи не смотря на очевидное превосходство в качестве изготовления, особенно это заметно на СЧ, у них они ярко выражены, а нам это режет слух....