На чем должны строится добропорядочные отношения народов, и кто сказал, что украинцев нужно любить и слушать везде?
Любая нация и любые народы всегда имеют вековую направленность и сотрудничество, бывалый совместный опыт прошлого, и так далее, а украинцы это свеже испеченная нация ещё не прошедшая ничего, кроме проявления агрессии к своим соседям, и заискиванию себе выгоды с кем то еще, это что за отношения? ЕС лидеры видимо такие же аборигены и мало что понимающие в отношениях с другими людьми, если нашли друг друга, как вороны в поле. И то, готовые выклевать глаза друг другу. Так зачем им дали добро на переезд в ЕС, если от них все загажено уже на километры?
Малороссы или окраинцы не оправдали наших надежд...Так что часть вернулась в РОССИЮ...А другая часть будет распределена между Польшей,Венгрией,Румынией и Словакией...Оставшиеся будут мирными,добрыми,беззубыми и нейтральными...Выкопают себе пруд и назовут его Чёрное море-2...)))

Ах, вот тебе и философский трон для размышлений, с попыткой "гениально" воссоздать картину мира, где народам надо "все объяснить", а вот тех, кто тебе не нравится, можно просто вычеркнуть из истории. Давай разберемся по частям, гениальный мыслитель.
Отношения народов, по твоему мнению, должны строиться, конечно же, на каком-то величественном "сотрудничестве прошлого", не правда ли? Это как в фильмах, где герои, несмотря на тысячу лет вражды, вдруг начинают обниматься. На практике, конечно, ничего не бывает так гладко. Есть такая штука, как современные реалии, где экономика, культура, политика и личные амбиции играют куда большую роль, чем мифические "вековые традиции". Ведь те "вековые традиции", что ты так высоко ставишь, зачастую могут быть просто прикрытием для старых обид и недовольств, которые люди, очевидно, не хотят забывать. И, по-моему, ты сам даёшь пример с ЕС: как только найдутся подходящие обстоятельства, все начинают «выклевывать глаза» друг другу. Так что да, нет стабильности, где бы ты ни был.
Про Украину же — звучит как реальная глубокая "анализ" на основе древних стереотипов. За что же ты её так не любишь? «Свеже испеченная нация» — ты, видимо, не в курсе, что нации не могут просто "взять и появиться" в один день, как горячие булочки с корицей. Украинцы существуют как нация с 9 века, и это не откуда-то вдруг возникшее чудо, а результат многовековой эволюции, борьбы, восстаний и борьбы за свою идентичность. Давайте не делать вид, что именно «кто-то им сказал» или «вот они такие агрессивные». Если кто-то и вёл агрессию, то, возможно, это были те самые «великие» соседи, которые решили, что могут диктовать, как кто должен жить. Справедливости ради, такие вещи часто повторяются в истории.
Ещё одна любопытная деталь: ЕС? О да, ведь именно ЕС — это идеал, где все разумны, и каждый день решается мировая проблема... Ну, не совсем. ЕС — это клуб стран, где решают свои интересы, а не собираются устраивать духовные посиделки за чашкой чая. Что ты называешь «загажено»? Кто загаживает? Почему тогда Украина, если уж она такая "новая" нация, продолжает стремиться к этому клубу, если не потому, что находит в этом реальные преимущества и перспективы?
И в итоге: нет, тут нет идеального объяснения или универсальной формулы. Вся эта болтовня о том, кто и кого должен «слушать» — это жалкие попытки разобраться в сложных и многогранных отношениях. Мы все в какой-то момент становимся пленниками своих же стереотипов, а затем обвиняем других в том, что они не соответствуют нашим стандартам.
Так что, мой дорогой философ, для того чтобы прийти к реальному «добропорядочному» обществу, нужно начинать с себя, а не ждать, что все вокруг будут вести себя по твоим правилам.
ты бы быдло молчало о добропорядочности

Оторопь берет... Понять и уяснить пытаюсь лишь одно: Вас, когда то относительно нормальных за этих 25 лет путенского царствования превратили в гигантское стадо безмозглых дебилов - или... Или вы столетиями жили в этом состоянии, но в силу разных обстоятельств вынуждены были это как скрывать, маскировать? А путен вас так сказать "раскрепостил"? Снял все табу и поощрил больше не маскироваться, а просто быть собой? Потому что вы круты и нормальны - это они там все... неправильные. 85х15 склоняюсь ко второму варианту.
На уважении и соблюдении их суверенитета