Как избавиться от вкуса желчи во рту
вообщем у меня проблемы с поджелудочной и ярый любитель кваса
пью его каждый день
сегодня после ужина у меня появился вкус желчи
и все мы понимаем что он ужасно не приятный
как от него избавиться когда он появляется чтоб его не чувствовать?
из-за низкой кислотности желудочного сока, привратник между 12 перстн. кишкой и желудком не закрывается, желчь забрасывается в желудок....выпивай перед приёмом пищи десертную ложку яблочного уксуса на треть тёплой воды и ещё, имей привычку пить горячую воду , она помогает растворять желчь
Срочные меры:
Прополощите рот содовым раствором (1 ч.л. на стакан воды) или мятным чаем.
Выпейте стакан воды с лимонным соком (нейтрализует горечь).
Съешьте дольку лимона или мятную таблетку (освежает вкус).
Долгосрочное решение:
Откажитесь от кваса (раздражает поджелудочную и провоцирует выброс желчи).
Примите ферменты (панкреатин) и желчегонное (аллохол – только если нет камней в желчном).
Проверьте ЖКТ (УЗИ брюшной полости, ФГДС).
Важно: Если горечь появляется часто – возможен заброс желчи в желудок (ДГР). Требуется коррекция диеты и лечение у гастроэнтеролога. Квас при проблемах с поджелудочной – под запретом (газы + брожение усиливают воспаление).