⚡️Польша приняла решение о закрытии генконсульства РФ в Кракове, сообщил глава МИД.

Готовятся к войне и обрезают пути для разведки? Ни для кого не секрет, что консульства нужны в первую очередь для разведок и спецслужб. В 2028 году у них полностью перевооружат армию . Закупили 1000 корейских танков, сотни вертолетов и около 130 Химарсов, точные цифры сами найдёте. Будет ли у нас 130 Торнадо-С (аналогов Химарса) к 2028 году??

это плохо.потерял гражданин рф паспорт в гданьске и куда ему идти

посольства и консульства во всех странах шпионят..есть еще вопросы ?

Польша закрывает российское консульство в Кракове

Прекращение работы консульства — реакция на действия российских спецслужб. Об этом заявил польский министр иностранных дел Радослав Сикорский:

«В связи с наличием доказательств совершения российскими спецслужбами отвратительного акта диверсии в отношении торгового центра Marywilska, я принял решение отозвать своё согласие на деятельность консульства Российской Федерации в Кракове».

📌В мае 2024 года пожар уничтожил крупный торговый центр в Варшаве и расположенные в нём около 1400 магазинов. Власти немедленно начали расследование, но до сих пор воздерживались от прямых обвинений в адрес Москвы.

Премьер-министр Польши Дональд Туск также написал в Х:

«Теперь мы точно знаем, что большой пожар в торговом центре Marywilska в Варшаве был вызван поджогом, который организовали российские спецслужбы».

В совместном заявлении министерств юстиции и внутренних дел Польши от 11 мая говорится, что некоторые из предполагаемых преступников уже арестованы.

«Их действия были организованы и направлялись определённым лицом, проживающим в Российской Федерации», — заявили оба министерства.

Польша сотрудничала в расследовании этого дела с Литвой, где произошла похожая диверсия. В марте этого года власти Литвы предъявили обвинения несовершеннолетнему украинцу, который, предположительно, по заданию российских спецслужб поджёг магазин Ikea в Вильнюсе. В качестве вознаграждения ему и его сообщнику обещали 10 000 евро и автомобиль BMW.

Это правильно.И для России тоже.Контакты ,торговлю,туризм С ВРАГАМИ-нужно минимизировать!

Последнее десятилетие стабильность демократических систем все чаще подвергается испытаниям. Венесуэла, Кения, Нигерия, большинство бывших республик СССР, Венгрия, а теперь, возможно, и Польша испытывают те ли иные проблемы с консолидацией демократического правления. Более того, нередко процесс демонтажа демократии и персонализация власти не воспринимается в этих обществах с тревогой. Возможно, такая реакция объясняется положительным образом некоторых авторитарных режимов, созданным в информационном пространстве. Например, недемократический Китай вдохновляет многие развивающиеся общества как образец быстрого экономического развития.