Помогите, пожалуйста, с решением задачи на геометрическую прогрессию
Дана геометрическая прогрессия 𝑏1,𝑏2,...,𝑏3000, все члены которой положительны, а
их сумма равна 𝑆. Известно, что если все её члены с номерами, кратными 3 (т.е. 𝑏3,𝑏6,...,𝑏3000),
увеличить в 50 раз, сумма 𝑆увеличится в 10 раз. А как изменится 𝑆, если все её члены, стоящие
на чётных местах (т.е. 𝑏2,𝑏4,...,𝑏3000), увеличить в 2 раза
Да, я знаю, что решение есть в интернете. Но! я даже его не понимаю(( помогите, пожалуйста... лучше с подробностями) буду очень благодарна!!
S увеличится в 11/8 раза.
Для решения достаточно знать только сумму первых n членов геометрической прогрессии:
S(n) = b1*(q^n - 1)/(q - 1).
эта задача требует достаточно масштабных вычислений
объяснить можно, но неизвестно, каков твой уровень подготовки и способность воспринять пояснения
у меня ответ немного отличается от указанного первым ответившим: 13/8