Как убрать ограничения оперативной памяти
такая проблема: при установке второй плашке оперативной памяти было все хорошо, плашка в рабочем состоянии, о чем говорит BIOS, программа CPU-Z тоже показывает два слота по 8гб, total memory 16гб, но в диспетчере задач показывает, что используется только один канал из двух, при всем этом показывает выделенную память 5 из 15.7

Открой msconfig - загрузка - доп параметры, выстави там максимум памяти.
использовано гнёзд 1 из 2 проблема или в контакте озу или в слоте протрите контакты спиртом
По умолчанию их нет, проблема в самой системе