Физика.... Вычертите принципиальную схему изображенной электрической цепи

Физика Моток никелинового провода с удельным сопротивлением 𝝆 =4,2 ∙10 - 7Ом∙м включен в цепь. По показаниям приборов определите сопротивление проводника. Рассчитайте площадь сечения провода и длину провода (R = 𝝆∙ L/S). Вычертите принципиальную схему изображенной электрической цепи.

Дополнен
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Эту налево, моток направо через загогулину - дальше по чертежу ниже. Понял? Не понял - значит баобаб, спроси любого тут: все всё поняли и чертеж абсолютно четкий;)...

моток никелинового провода r равно u делить на i схема типа батарейка амперметр вольтметр провод

Анализ имеющихся данных и определения:

Материал проводника: Никелин
Удельное сопротивление никелина (ρ): 4.2 * 10^-7 Ом·м
Задача:
Определить сопротивление проводника (R).
Рассчитать площадь сечения (S) провода.
Рассчитать длину (L) провода.
2. Необходимые измерения (предположения, так как схемы нет):

Чтобы решить задачу, вам понадобятся показания приборов, включенных в цепь с этим никелиновым проводом. Предположим, что в цепи есть:

Амперметр (А): Измеряет силу тока (I) в цепи, выражается в Амперах (А).
Вольтметр (V): Измеряет напряжение (U) на участке цепи, где находится никелиновый провод, выражается в Вольтах (В).
3. Расчет сопротивления проводника (R):

Используйте закон Ома:

R = U / I
R – сопротивление (в Омах, Ом)
U – напряжение (в Вольтах, В)
I – сила тока (в Амперах, А)
Подставьте значения напряжения (U) и силы тока (I), полученные по показаниям приборов, чтобы вычислить сопротивление (R) никелинового провода.

4. Расчет площади сечения провода (S) и длины провода (L):

Вам дано уравнение:

R = ρ * L / S
Где:

R – сопротивление (вычислили в предыдущем шаге)
ρ – удельное сопротивление (дано: 4.2 * 10^-7 Ом·м)
L – длина провода (нужно найти)
S – площадь сечения провода (нужно найти)
Чтобы найти S и L, вам нужно дополнительное условие. Обычно в задачах такого типа дается либо длина провода (L), либо площадь сечения (S).

Пример (предположим, что известна длина):

Предположим, что длина провода (L) известна и равна 1 метру. Тогда:

Выразим площадь сечения (S) из формулы:
S = ρ * L / R
Подставим значения и рассчитаем:
S = (4.2 * 10^-7 Ом·м * 1 м) / R (где R – вычисленное вами сопротивление)
S = … (получите значение в квадратных метрах, м^2)
Если известна площадь сечения (S):

Выразим длину (L) из формулы:
L = R * S / ρ
Подставим значения и рассчитаем:
L = (R * S) / (4.2 * 10^-7 Ом·м) (где R – вычисленное вами сопротивление)
L = … (получите значение в метрах, м)
5. Принципиальная схема:

Опять же, без знания конкретной схемы цепи, я могу предложить только общий вид:

[Источник напряжения (+)] --- [Амперметр (А)] --- [Никелиновый провод (R)] --- [Вольтметр (V) || параллельно проводу] --- [Источник напряжения (-)]
Описание схемы:

Источник напряжения: Обеспечивает ток в цепи.
Амперметр (А): Включен последовательно в цепь для измерения силы тока, проходящего через никелиновый провод.
Никелиновый провод (R): Это и есть исследуемый проводник с сопротивлением R.
Вольтметр (V): Включен параллельно никелиновому проводу для измерения напряжения на этом участке цепи.