В ПТС вписал продавца, а не покупатель

Андрей Левин Ученик (88), открыт 1 день назад
В ПТС вписал Продавца, а не себя, что делать?

Вчера заключил Договор Купли Продажи, и в ПТС где графа наименование собственника вписал продавца, а не самого себя. (Перепутал) Подписи прежнего и настоящего собственника есть. Завтра еду ставить ее на учет. Что в такой ситуации делать? Вписать в другой графе себя и поставить подписи, или оставить все как есть? И что в Гос. Услугах выбрать в этой ситуации с ПТС? Получить новый или внести изменения в текущий? Или стоит позвонить перед тем как ставить на учет в ГАИ и узнать что в такой ситуации делать?
9 ответов
Вадим Малыгин Знаток (267) 1 день назад
Что делать, если в ПТС вписан продавец вместо себя (покупателя)?
Вы случайно вписали продавца в графу "Наименование (ФИО) собственника" в ПТС, хотя должны были вписать себя. При этом подписи обоих сторон есть.

Ваши варианты действий:
1. Лучший вариант – исправить ошибку до подачи в ГИБДД
Аккуратно зачеркнуть неверную запись (ФИО продавца) и рядом вписать свои данные.

Продавец и вы должны поставить подписи рядом с исправлением (как при обычной правке в ПТС).

Не используйте корректор – только чернильную ручку (синюю или черную).

? Почему это лучше?

ГИБДД часто допускает ручные исправления в ПТС, если они заверены подписями.

Если не исправить, инспектор может отказать в регистрации и потребовать переоформления ПТС.

2. Если уже исправить нельзя (например, боитесь испортить документ)
Подавайте ПТС как есть, но будьте готовы, что инспектор заметит ошибку.

Если сотрудник ГИБДД откажет, можно:

Позвонить продавцу, чтобы он приехал и подписал исправление.

Оформить дубликат ПТС (если продавец не может приехать).

3. Что выбрать в «Госуслугах»?
При электронной записи на регистрацию:

Если исправили ПТС → выбирайте "Изменение данных в ПТС" или "Первичная регистрация".

Если оставили как есть → выбирайте "Первичная регистрация", но будьте готовы к вопросам.

4. Стоит ли звонить в ГИБДД заранее?
✅ Да, можно уточнить у инспектора, как лучше поступить.
✅ Но на практике многие сотрудники разрешают исправления в ПТС, если они заверены подписями.

Вывод
? Оптимально – аккуратно исправить ПТС (вписать себя, заверить подписями).
? Если не уверены – попробуйте сдать как есть, но будьте готовы к замечаниям.
? Если откажут – просите продавца помочь или оформляйте дубликат ПТС.

Главное – не паникуйте, такая ошибка исправима! ??
Петух Петруччо из России с любовью Просветленный (24370) 1 день назад
Скажут все куйня, все переделывай... ?
Петух Петруччо из России с любовьюПросветленный (24370) 1 день назад
Обычно вписывает непосредственно сотрудник ГИБДД... А?
Aston DBS Высший разум (685824) 1 день назад
Ты теперь это каждый день тут спрашивать будешь?