Объясните цитату из аниме " Тетрадь Смерти"

"Если вы следуете учению господню моря будут щедры и спокойны для вас...
Он тот, кто наконец достиг своей мечты и был переполнен радостью благодаря любви и наслаждался счастием"
произносит цитату ягами, в самой первой серии, переводя библию, он произносит её, конечно же, самой цитаты в библии нет ( верно, это аллюзия на какие то слова). Однако стоит понимать, - как я понял - её в контексте самого лайта. ?

Будет что-то типа "Если вы будете верить в Бога, то море будет спокойным и добрым для вас...
Он наконец-то добился своей мечты и был очень счастлив, потому что любил и наслаждался жизнью."

Да, ты правильно уловил это аллюзия, а не цитата из Библии. Слова Лайта из первой серии это художественная вставка, чтобы раскрыть его внутреннюю мораль и мотивацию, а не реальное библейское учение.

Эта цитата из первой серии "Тетради Смерти" не является реальным отрывком из Библии, а служит аллюзией, отражающей мышление Ягами Лайта.

Он произносит ее, фактически описывая собственное видение: "учение господне" для него - это его план по искоренению преступности, а "щедрые и спокойные моря" - утопический мир, который он стремится создать.

Часть про "того, кто достиг мечты и счастлив" относится к самому Лайту, который верит, что именно достижение его цели - стать богом этого нового мира - принесет ему высшее счастье. Цитата с самого начала подчеркивает его гордыню и стремление к абсолютному контролю и власти.

ну типа хочешь жить не смей перечить богу, чисто вся жалкая натура этого сосунка

Хз