Путешествие гуллевера в лилипутию очень краткий пересказ
Краткий пересказ «Путешествия Гулливера» в Лилипутию:
После кораблекрушения Лемюэль Гулливер оказывается в стране лилипутов, маленьких человечков. Сначала жители Лилипутии связывают «великана», а потом, убедившись в его мирном нраве, освобождают его.
Гулливер начинает путешествовать по стране, изучая её культуру и общественное устройство. Он узнаёт, что Лилипутия воюет с империей Блефуску, расположенной на соседнем острове. Император попросил Гулливера помочь ему в войне с блефусканцами, Гулливер пересёк узкий пролив между странами и доставил в Лилипутию самые крупные корабли врага, после чего император пожелал захватить и остальной вражеский флот. Гулливер отказался воевать с храбрым и свободным народом. Император обиделся, обвинил Гулливера в государственной измене и решил казнить.
Узнав об этом, Гулливер отправился в Блефуску, нашёл на берегу острова сломанную лодку, починил её и покинул страну лилипутов к немалому облегчению обоих императоров. Английское судно подобрало Гулливера и доставило его домой.