Гаснет экран монитора, трабл в видяхе либо бп

ранее задавал тот же вопрос но рассказал мало
в общем видеокарта RX570, мб х79 машинист, 2670в2 и 16гб ддр3 1600 частота (не серверная)
гаснет моник при нагрузке на ГПУ фурмарки и все прочие стресс тесты, тяжелые игры тоже рубит моник. При запуске стресс тестов и тяжелых игр сначала слышу писк дросселей как я понял секунд 5-15 и экран показывает нет сигнала, пк продолжает работать и вентили все крутят, клава горит и реагирует на нажатия мышка также, смысла не дает т.к. после того как монитор погас все звуки пропадают и пк будто ушел в небытие (в защиту)
подключение 6пин, 8пин у меня на бп нету поэтому подключил так, думаю и так сойдет бп на 500 ватт должен тянуть
иногда после выключения через бп видеокарта загружается через аварийный режим без драйверов, их надо включить через диспетчер устройств
прочитав в интернете что 6пин дает 75 ватт, и PCI-e также 75 ватт получаем 150 которые как раз потребляет эта рыкса 570 aorus gigabyte на бп будто сомнений нет?

решил?

Думаю что вк т.к. 570 и 580 вк самые помирающие что я видел в жизни