Ошибка сд карты
"Проблема с накопителем (SD карта Samsung) постоянно это уведомление режет мне глаза не помогает перезагрузка которую делал уже 3 раза не помогает то что я вытаскивал карту 2 раза и чистил её уведомление упорно появляется и появляется и выдает что нужно отформатировать сд карту но младенцу понятно что это потеря данных сделать копию данных не могу потому что данных на сд карте на гигов 20+ а на моем поко с мать его 64 нищими гигами осталось только 800мб так что это тоже нет так что можно сделать чтобы снова возвратить SD к жизни без форматирования?
Здравствуйте.
Ситуация, когда телефон постоянно пишет, что с SD-картой Samsung проблемы и требует форматирования, — означает, что файловая система карты повреждена, и Android не может стабильно читать с неё данные. Если телефон уже трижды перезагружался и дважды вытаскивалась карта — значит, проблема не в мелком сбое, а в логическом повреждении или износе самой карты.
При этом вы не хотите форматировать карту (что логично — там 20+ ГБ данных), и копировать данные некуда. Ниже — что можно сделать без потери файлов.
Что делать, чтобы восстановить SD-карту без форматирования:
✅ 1. Сразу не соглашайтесь на форматирование
Никогда не нажимайте «Форматировать» по предложению Android — это сотрёт всё. Просто игнорируйте уведомление, но не удаляйте карту в "Горе настроек", иначе доступ к ней исчезнет даже на ПК.
✅ 2. Извлеките карту и подключите к компьютеру через картридер
Это единственный способ безопасно и полноценно проверить карту
Вставьте SD в кардридер и подключите к Windows
Если карта определяется — сразу скопируйте все, что возможно, хотя бы папками по одной, чтобы избежать обрыва
✅ 3. Если карта читается нестабильно — используйте программу восстановления
Когда копирование не идёт, используйте:
Recuva (от Piriform) — бесплатная, простая
R-Studio — мощная, видит даже сильно повреждённые карты
TestDisk + PhotoRec — видит файлы даже без таблицы
Путь:
Запускаете программу
Выбираете SD-карту
Сканируете → сохраняете найденные файлы на жёсткий диск ПК, а не обратно на карту!
✅ 4. Если вообще не читается — проверьте через CHKDSK
Подключите карту и откройте командную строку от имени администратора:
cmd
Копировать
Редактировать
chkdsk X: /f
(X — это буква SD-карты)
Если она «восстановит повреждённую файловую систему» — получите доступ без форматирования.
✅ 5. Когда данные спасены — карту можно будет отформатировать и попробовать восстановить
После копирования или восстановления:
Форматируйте карту в FAT32 или exFAT
Проверьте её на физические ошибки:
Программа H2testw или SD Card Formatter от SD Association
Если карта снова глючит после форматирования — она физически повреждена, её нужно заменить
Альтернативы, если нет ПК:
Возьмите чужой Android с большим объёмом памяти (или вставьте в планшет), перенесите файлы туда и сбросьте через OTG-флешку
Используйте облако (если есть хоть 5–10 ГБ на Google Диске) и заливайте по частям
Подключите напрямую к ПК по кабелю и копируйте с телефона → но это менее стабильно
Вывод:
Ошибка указывает на повреждённую файловую систему SD-карты, не на ошибку телефона
Не форматируйте, пока не попробуете восстановить данные через ПК
Используйте Recuva или chkdsk, чтобы вернуть доступ к файлам
После этого можно будет понять, жива ли карта, или ей пришёл срок
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Понимаю, ситуация неприятная. Попробуйте сначала вставить карту в другой телефон или компьютер — иногда проблема решается программным способом. Можно воспользоваться программой для восстановления данных, например, Recuva или DiskDigger, чтобы извлечь важные файлы. После этого попробуйте через системные инструменты Windows или Android выполнить проверку диска (например, команду chkdsk). Если карта всё равно не работает, есть шанс, что она физически повреждена, и тогда без форматирования восстановить её труднее.
Проверка диска с исправлением ошибок устранит проблему без форматирования и потери данных.
Но перекинуть 20 Гб на SSD - это не такая уж и трудная задача и лучше это сделать.