На Западе уровень технологий выше. Поэтому всё, что делается машинами, там дешевле, чем в России. А всё, что делается руками, там дороже. Причина - деградированы цивилизацией, трудно работать руками. Ещё одна причина - более теплолюбивые (обезьяньи) гены, что приводит к склочности и, следовательно, дорогим судебным разбирательствам, стоимость которых заранее закладывается в цены на сферу услуг.
Поскольку детские сады входят в сферу услуг, они на Западе дороже, чем в России (не в бумажной валюте, а в человеко-часах). И резко встаёт проблема экономии. И тут есть плюсы и минусы. На Западе в хороших детских садах дети спят на лёгких пластиковых
лежаках , компактно убирающихся после сна
)