Помогут ли приседания от гиподинамии, т.е. через воздействие на медленные мышечные волокна ?
От гиподинамии согласно рекомендациям ВОЗ помогают 150 минут высокоинтенсивных физических нагрузок в неделю либо 300 минут среднеинтенсивных физических нагрузок в неделю либо пропорциональное сочетание первых и вторых по формуле высокоинтенсивные * 2 + среднеинтенсивные = 300, причём каждая отдельная нагрузка должна длиться больше 10 минут. Т.е. приседаний много понадобится. Но даже мало лучше чем ничего.
Гиподинамия — это состояние организма, вызванное недостатком физической активности. Оно проявляется снижением выносливости, слабостью мышц, ухудшением кровообращения, повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний, нарушением обмена веществ и других проблем со здоровьем.
Как приседания помогают при гиподинамии?
Приседания — базовое многосуставное упражнение, которое задействует крупные мышечные группы (бедра, ягодицы, поясница, пресс), и именно поэтому они полезны при малоподвижном образе жизни.
1. Активация медленных мышечных волокон
Медленные мышечные волокна (тип I) отвечают за выносливость и поддерживают тонус в состоянии покоя. Они особенно страдают при гиподинамии. Приседания с умеренным весом и высоким количеством повторений (например, 15–20 повторений) напрямую стимулируют именно эти волокна:
Улучшают микроциркуляцию крови
Повышают капиллярную сеть в мышцах
Стимулируют обмен веществ
Увеличивают выносливость
👉 Это важно для борьбы с застоем, снижением метаболизма и общим упадком тонуса.
2. Улучшение работы сердечно-сосудистой системы
Даже классические приседания без веса (или с легкими гантелями) могут повысить ЧСС и улучшить работу сердца и сосудов — особенно если выполнять их в виде кардио-сета или цепочки.
3. Нормализация осанки и разгрузка позвоночника
При гиподинамии часто развивается плоская спина, слабые ягодицы и гипертонус поясницы. Приседания:
Укрепляют ягодичные мышцы
Развивают стабильность таза
Помогают восстановить правильный баланс между мышцами живота и спины
4. Стимуляция метаболизма
Крупные мышечные группы — мощный двигатель метаболизма. Даже небольшая нагрузка на них через регулярные приседания может:
Улучшить инсулиновую чувствительность
Нормализовать уровень сахара в крови
Снизить риски ожирения и диабета 2 типа
Как правильно делать приседания при гиподинамии?
Если человек долгое время не занимался, начинать нужно с аккуратного темпа :
Приседания без веса (или с опорой на стул)
Малая амплитуда, постепенное увеличение глубины
2–3 подхода по 10–15 повторений
Можно добавить паузу на 3–5 секунд в нижней точке, чтобы лучше нагрузить медленные волокна
Вывод:
Да, приседания помогают при гиподинамии , особенно если направлены на развитие мышечной выносливости , то есть выполняются с высоким числом повторений и умеренной интенсивностью . Они способствуют активации медленных мышечных волокон, улучшают кровообращение, нормализуют обмен веществ и восстанавливают функциональность мышц.
Помогут однозначно. Лучше хоть что то делать, чем ничего не делать.
Помогут, работайте над собой
Ты сам то отжимаешься?