Образовательный путь
+2Формальный заряд на атоме кислорода
Я правильно понимаю что ниже изображен формальный заряд? Получается он обозначает то что кислород отдал свой один электрон углероду а оставшимся образовал с ним связь, но так как электрон который он отдал больше ему не принадлежит( хотя учавствует в связи) мы пишем плюс?

И почему мы не учитываем электроны которые учавствуют в связи как принадлежащие одному атому? Ведь по сути они принадлежат обоим атомам, но при этом мы их не учитываем, почему?