Задание по химии
1.В каких случаях попарно взятые вещества, формулы которых приведены ниже, вступают в реакции обмена, идущие до конца: а) CuO и HNO3; б) CaCI2 и NaBr; в) Ba(OH)2 и Na2SO4; г) SO2 и H2O. Напишите молекулярные, полные и краткие ионные уравнения реакций. Дайте пояснения.
Правило Бертолле прочитай.
а) CuO и HNO3
Реакция: оксид меди (CuO) — это основной оксид, а азотная кислота (HNO3) — сильная кислота. Они взаимодействуют с образованием соли и воды.
Условие протекания до конца: реакция идет до конца, так как образуется вода — слабый электролит.
Уравнения реакций:
Молекулярное: CuO(тв) + 2HNO3(водн) → Cu(NO3)2(водн) + H2O(ж)
Полное ионное уравнение: CuO(тв) + 2H+(водн) + 2NO3-(водн) → Cu2+(водн) + 2NO3-(водн) + H2O(ж)
Краткое ионное уравнение: CuO(тв) + 2H+(водн) → Cu2+(водн) + H2O(ж)
Пояснение: В кратком ионном уравнении остаются только те ионы, которые непосредственно участвуют в реакции, то есть ионы, образующие осадок, газ или слабый электролит (в данном случае — воду).