Чем выше цивилизация, тем выше требование к правоохранительным органам?
Логично, чем гуманнее общество, тем сложнее человеку защитить себя от ублюдков и варваров(маргиналов), те живут не стремясь к закону и созиданию, живут не ценя ни свою жизнь ни других людей. Соответственно для них ничего не стоит быть зачинщиками конфликта, конфликт ведет к физическому противостоянию, но человек современному, с образованием, с мозгами, с высокой культурой и моралью не только не привычно ввязываться в такие конфликты, но и он в отличии от зачинщиков видит всю мерзость и грязь этих "разборок" которые тормозят в целом стремление общества к нормальной жизни. Другой момент это не сложно обзавестись оружием и отстреливать такую шваль оставаясь при этом в рамках порядочного человека(ну на охоту же ездят люди в лес и при этом остаются интеллигентами возвращаясь) , но тут ребром становится вопрос юридический и религиозно-моральный, первый гразит тюремным сроком, второй тяжелой кармой греха. Как вывод, правоохранительные органы имеют право на то , что бы применять силу против нарушителей закона, имеют подготовку, проходят обучение, имеют знание закона, т.е в 21 веке полиция реально очень сильна должна применять свои навыки против любого зачинщика бытового конфликта, против любого провокатора на улице или в другом общественном месте, что бы на корню гасить все эти варварские средневековые обычаи? Или я что то не правильно понимаю?
кто то умный сказал,что государство существует пока защищает своих граждан...то же можно сказать и о цивилизации
А кто такие органы-дам люди которые живут рядом с тобой.Просто власть получили.
Так разве в гуманном обществе маргиналов не меньше?
Чем выше цивилизация, тем меньше оно нуждается в правоохранительных органах.
Уровень цивилизованности определяют — разум и нравственность,
а не законы и страх наказания.