Роли в игре мафия

Что делает старушка в игре мафия?

👵 Старушка — мирный житель с ловушкой

Роль: мирная
Действие ночью: может «ожидать» у себя дома
Цель: найти мафию и помочь городу выиграть

💥 Как работает:
• Каждую ночь Старушка может выбрать, остаться ли дома или не активировать свою способность.
• Если она остаётся дома, и кто-то (мафия, комиссар, маньяк, доктор и т.д.) приходит к ней — гость умирает.
• Если никто не пришёл — ничего не происходит.
• Она не знает, кто пришёл — только то, что кто-то умер.

💡 Особенности:
• Может случайно убить мирного (например, доктора или комиссара), если они решили её проверить.
• Обычно имеет ограниченное число «ночей наготове» — например, 2–3 раза за игру.
• Иногда может погибнуть, если сразу два человека к ней придут (вариативно по правилам).

убивает того кто прдет ночью