Будут ли пересматриваться общемировые габаритно-весовые стандарты грузового автотранспорта в сторону увеличения?
То что знаю: примерно с конца 1960х максимально разрешенная ширина грузовиков и автобусов стала 2500мм.. Потом, примерно в начале 1990х норму "подняли" до 2550мм.
По состоянию на 2025й в некоторых странах ширина 2600мм разрешена для всех грузовиков и автобусов а не только рефрижераторов и изотермических фургонов.
При этом электротягач Тесла имеет габаритную ширину близкую к 2600мм а Китайские самосвалы делаются даже чуть уже 2500мм.. В США и Австралии 2700мм
Вот примерно после 2030го какие параметры будут всемирно принятыми? 2550мм или 2600мм?
Отвечая на твой вопрос о пересмотре общемировых габаритно-весовых стандартов грузового транспорта:
⸻
Текущая ситуация:
• Ширина грузовиков традиционно была около 2500 мм с 1960-х.
• В 1990-х многие страны подняли до 2550 мм.
• Сейчас в некоторых странах разрешена ширина до 2600 мм для всех грузовиков.
• В США и Австралии допускается ширина до 2700 мм.
• Электротягачи Tesla и современные модели грузовиков имеют ширину около 2600 мм.
⸻
Что будет после 2030 года?
• Тенденция к увеличению ширины продолжается, но сдерживается инфраструктурными и безопасностными ограничениями.
• Скорее всего, стандарт в 2600 мм станет более распространённым в Европе и Азии, так как это позволяет производителям выпускать современные эффективные грузовики, включая электромодели.
• 2700 мм и более останутся локальными стандартами для стран с большой площадью и широкой инфраструктурой (США, Австралия).
• Международные организации (UNECE и др.) постепенно корректируют нормы, но очень осторожно, чтобы не создавать проблемы с дорогами и мостами.
⸻
Итог:
• К 2030 году всемирный стандарт, скорее всего, будет около 2600 мм для большинства стран.
• Переход с 2550 мм на 2600 мм — естественный и ожидаемый шаг.
• Полный переход на 2700 мм маловероятен для глобального стандарта, но может быть нормой в отдельных регионах.
⸻
Если интересно, могу поискать свежие прогнозы и официальные документы по этой теме.
Жертва ЕГЭ! В начале 1990 х КамАЗ шире стал? Или до этого он узкий был? Давно тебя тут небыло с этим вопросом.