Помогите пожалуйста решить задачу
Петя, сидя у себя дома, выпивал. Спустя время он решил съездить за сигаретами в круглосуточный магазин. Выйдя из дома, он увидел, что во дворе стоит незакрытая машина с ключами внутри. На обратной дороге, примерно в час ночи, его стало заносить налево, он не справился с управлением, врезался в дерево на обочине, в результате чего автомобиль опрокинулся в кювет. Он выбрался из машины и пошел домой пешком.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 300 тысяч рублей и принесение извинений потерпевшему. Петя официально не трудоустроен. Кроме того Петя был осужден приговором по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей с рассрочкой выплаты ежемесячно не менее 3750 рублей, на срок 4 месяца, штраф оплачен.
Квалифицируйте содеянное и назначьте соответствующее наказание.
Для квалификации содеянного Петей необходимо определить, какие уголовные нормы были нарушены. В данном случае речь идет о вождении в состоянии алкогольного опьянения и причинении ущерба имуществу.
1. Вождение в состоянии алкогольного опьянения:
- Согласно статье 264.1 Уголовного кодекса РФ, управление транспортным средством в состоянии опьянения является уголовно наказуемым деянием. Это деяние квалифицируется как преступление, если лицо ранее было подвергнуто административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
2. Причинение ущерба имуществу:
- В результате ДТП был причинен ущерб имуществу (автомобилю). Если ущерб значительный, это может квалифицироваться как преступление по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).
Теперь рассмотрим обстоятельства, смягчающие наказание:
- Активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
- Полное признание вины и раскаяние в содеянном.
- Наличие 2 малолетних детей у виновного.
- Добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 300 тысяч рублей и принесение извинений потерпевшему.
Эти обстоятельства могут быть учтены судом при назначении наказания.
Назначение наказания:
1. Статья 264.1 УК РФ:
- Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.
2. Статья 168 УК РФ:
- Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Например, штраф в размере 150 тысяч рублей по статье 264.1 УК РФ и штраф в размере 60 тысяч рублей по статье 168 УК РФ.
ч. 1 ст. 166 УК РФ - Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Ст. 12.8 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если будет подтверждено состояние опьянения медицинским освидетельствованием.