Какая группа, или исполнитель впервые использовали звук синтезатора "весенние колокольчики"?
Который применялся в конце 1980-х, начале 1990-х годов. Например в песне Игоря Талькова в весне "Чистые Пруды,"
Андрея Державина - "Катя-Катерина", в некоторых песнях Алексея Глызина. И даже в 2000-х годах, в одной из песен Лины, песне "Сказочный Принц". Интересно, есть ли такие звуки в песнях групп и исполнителей зарубежной эстрады? Или это только наше изобретение? Ведь помимо "весенних колокольчиков", в начале 1980-х годов был ещё и другой звук - непрерывный протяжный звук в высоком регистре на синтезаторе, который не встречается ни в одной зарубежной песне, например в песне "Что тебе подарить" (Караченцев). Или может быть тоже есть и в зарубежной музыке?
Этот вопрос к специалистам в области музыки
Звук "весенних колокольчиков" на синтезаторе появился в российской эстраде в конце 80-х — начале 90-х, его впервые использовали отечественные исполнители, такие как Игорь Тальков и Андрей Державин. За рубежом подобные эффектные звуки были реже, чаще использовались другие синтезаторные текстуры и эффекты. Так что это скорее наше музыкальное изобретение, характерное для того времени.
Модный звук 1970-х. ) Думаю, появился в 1960-х. Пик использования у нас - именно 1970-е. Тогда он был везде.
Один из знакомых мне фанатов этого звучания - Джонни Литл (Johnny Lytle))
https://en.wikipedia.org/wiki/Johnny_Lytle
Примеры:
https://music.apple.com/ru/song/a-child-is-born/1450649221
https://muzofond.fm/collections/artists/johnny lytle
(альбом "The Village Caller!" (1963)).
Bon Jovi_Wanted Dead or Alive, 1987...там, в самом начале вроде как звякает)))
А ещё раньше...Pink Floyd_Wish You Were Here, 1975...в самом-самом начале, на заднем плане позвякивает.
"Сказочный принц"? Песня из фильма "Пассажир с "Экватора", 196лохматого года
https://yandex.ru/video/preview/9173281667534062716
1). Это не может быть "только нашим изобретением"!
2). Так как вся музыка писалась на японских синтезаторах с набором их фирменных семплов!
3). Так, например, Игорь Тальков всю свою музыку сделал в основном на "Roland D20"!