Киномания

ИМЯ в ЛИТЕРАТУРЕ: Сегодняшние именинницы — женщины с именами МАВРА и УЛЬЯНА. В каких книгах, стихах или рассказах,

повестях или романах вам встречались одноимённые героини?
Назовите авторов и произведения (2–3 примера)

МАВРА:
Мавра Кузьмовна.
Салтыков-Щедрин М. Е. "Губернские очерки", 1857
***
Мавра Павловна.
Аксаков С. Т. "Семейная хроника", 1856
***
Мавра Андреевна.
Загоскин М. Н. "Рославлев, или Русские в 1812 году", 1831
***
Мавра Петровна.
Лесков Н. С. "Житие одной бабы", 1863
***
Мавра Тарасовна.
Островский А. Н. "Правда – хорошо, а счастье лучше", 1876
***
Мавра Федосеевна.
Боборыкин П. Д. "Василий Тёркин", 1882
***
Жена Шувалова, Мавра Егоровна, урожденная Шепелева, еще с ранней молодости Елизаветы пользовавшаяся особенною ее доверенностью и посвященная во все ее тайны.
Мельников-Печерский П. И. "Княжна Тараканова и принцесса Владимирская", 1867
***
Первую роль при дворе императрицы играла женщина Мавра Егоровна Шувалова.
Гейнце Н. Э. "Генералиссимус Суворов", 1896
***
Графиня Мавра Егоровна Шувалова, женщина умная, ловкая и дальновидная, пользовалась разными случаями, чтобы обратить на красавца пажа внимание государыни, и благодаря ей Иван Иванович получил сперва золотые часы, потом пожалован был камер-пажом, а наконец, и камер-юнкером.
Гейнце Н. Э. "Дочь Великого Петра", 1913
***
УЛЬЯНА:
Ульяна Андреевна.
Гончаров И. А. "Обрыв", 1869
***
Ульяна Петровна - ангел, она истинная христианка, бессребреница, незлобивая.
С каждым годом Ульяна Петровна Долинская становилась все религиознее; постилась все строже, молилась больше; скорбела о людской злобе и не выходила из церкви или от бедных.
Лесков Н. С., "Обойдённые", 1865
***
Добрая была эта Ульяна Ивановна, бойкая, веселая, словоохотливая.
Салтыков-Щедрин М. Е., "Пошехонская старина," 1889
***
Ульяна Родионовна Курицына, жена его, сестра Краснова.
Островский А. Н. "Грех да беда на кого не живёт" 1862
***
Сказка "Волшебное кольцо" - царская дочь Ульяна.
Женское имя Ульяна есть также в поэме Л.А.Мей «Песня про княгиню Ульяну Андреевну Вяземскую», где княгиня - главная героиня.
“Капитанская дочка” А.С.Пушкина – Ульяна Андреевна, жена коменданта крепости капитана Миронова.
“Мёртвые души” Николая Гоголя – Ульяна, прислуга в доме Плюшкина.
“Тихий Дон” Михаила Шолохова – Ульяна, сестра главного героя Григория Мелехова.
“Анна Каренина” Льва Толстого – Ульяна, нянька детей Стивы Облонского.
“Поднятая целина” Михаила Шолохова – Ульяна, одна из героинь второго плана.

кто сидит по ту сторону экрана?