Какой дистрибутив выбрать
Какой дистрибутив линукс выбрать под гейминг,чтобы установить систему и сразу играть(желательно с анти читом)
Windows 10.
линукс не под гейминг сделан
Не "дистрибутив" (выпуск), а операционная система. Они разные. Семейство Линукс это очень много - от Tizen в телевизоре до Android в смартфоне
Нет и не может быть никакого "геймингового" Линукса. Любые виндовые приложения, игры, не игры, работают в среде выполнения Wine. Что там на нём слоем лежит - Proton, Startwine, Bottles - совершенно ни разу не важно, хоть все сразу или по очереди!
А Wine совершенно ОДИНАКОВЫЙ в ЛЮБОЙ операционной системе семейства Линукс! Ну никакой разницы в RHEL или SUSE, и в Alt или Ubuntu!
Операционная система семейства Линукс и среда окружения рабочего стола (да, это вам не Виндовс, они там любые) выбирается по ДРУГИМ критериям! А вот лично вам ни разу не нужен НИКАКОЙ Линукс если возникают такие вопросы
Забудьте о прекрасных надёжных быстрых и безопасных операционных системах. Ваша судьба - Виндовс навечно! Гейминг ваше всё!
В Linux-се может упасть ФПС в играх (на моем ПК было такое). Лучше запускать игры на Windows нежели на Linux.
А так какой-нибудь SteamOS или Garuda Linux.
У меня установлен альт линукс. Для запуска виндовых приложений используется port proton