Какой дистрибутив выбрать

Какой дистрибутив линукс выбрать под гейминг,чтобы установить систему и сразу играть(желательно с анти читом)

Windows 10.

линукс не под гейминг сделан

Не "дистрибутив" (выпуск), а операционная система. Они разные. Семейство Линукс это очень много - от Tizen в телевизоре до Android в смартфоне

Нет и не может быть никакого "геймингового" Линукса. Любые виндовые приложения, игры, не игры, работают в среде выполнения Wine. Что там на нём слоем лежит - Proton, Startwine, Bottles - совершенно ни разу не важно, хоть все сразу или по очереди!

А Wine совершенно ОДИНАКОВЫЙ в ЛЮБОЙ операционной системе семейства Линукс! Ну никакой разницы в RHEL или SUSE, и в Alt или Ubuntu!

Операционная система семейства Линукс и среда окружения рабочего стола (да, это вам не Виндовс, они там любые) выбирается по ДРУГИМ критериям! А вот лично вам ни разу не нужен НИКАКОЙ Линукс если возникают такие вопросы

Забудьте о прекрасных надёжных быстрых и безопасных операционных системах. Ваша судьба - Виндовс навечно! Гейминг ваше всё!

В Linux-се может упасть ФПС в играх (на моем ПК было такое). Лучше запускать игры на Windows нежели на Linux.

А так какой-нибудь SteamOS или Garuda Linux.

У меня установлен альт линукс. Для запуска виндовых приложений используется port proton