На Руси принято было провинившихся крестьян на кол сажать?
нет. На Руси кнутом секли.
На Руси так наказывали, а на западе эта забава прижилась на добровольной основе.
Они сейчас и Украину так поддерживают.

в советское время нет, а вот романовская нечисть, вроде салтычихи, изгалялась как могла. и создается полное впечатление, что ельципуты от них ушли недалеко. от салтычих, то есть.
Сажали на кол не Крестьян тех просто плетьми забивали На кол сажали Государственных преступников бояр всяких ну типа депутатов и прочее ворье !
Средний век был жесток везде, не только на руси