Роблокс студио исчезает скрипт
Когда тестирую игру (Нажимаю Play, то исчезает Script из ServerScriptService, а когда нажимаю стоп, то этот script опять появляется. А в режиме Run скрипт не исчезает. В режиме Play Here исчезает.
Что делать, как сделать чтобы не исчезал?
Привет! Понимаю, это может быть frustrating, когда скрипт исчезает во время тестирования игры в Roblox Studio. Давайте разберемся, почему это происходит и как это исправить.
Почему это происходит?
Наиболее вероятная причина исчезновения скрипта из ServerScriptService при использовании режимов "Play" или "Play Here" (но не "Run") заключается в том, что другой скрипт в вашей игре удаляет или перемещает его.
Когда вы используете "Play" или "Play Here", Roblox Studio создает полноценную симуляцию игры с отдельным сервером и клиентом (или несколькими клиентами). Скрипты в ServerScriptService выполняются на стороне сервера. Если какой-то другой скрипт (будь то серверный или даже клиентский, который взаимодействует с сервером) имеет код, который находит ваш скрипт и удаляет его (Destroy()) или перемещает (Parent = somewhere_else), то это произойдет во время симуляции.
Режим "Run" отличается тем, что он просто запускает игру в одном процессе, без разделения на сервер и клиент в той же степени, что и "Play" или "Play Here". Из-за этого различия скрипт может не исчезать в режиме "Run", если скрипт, вызывающий проблему, полагается на специфику сервер-клиент взаимодействия или инициализации, которая происходит только в режимах "Play" и "Play Here".
Что делать, чтобы скрипт не исчезал?
Чтобы решить эту проблему, вам нужно найти скрипт, который вызывает исчезновение вашего скрипта, и изменить его. Вот шаги, которые вы можете предпринять:
Проверьте сам исчезающий скрипт: Внимательно просмотрите код скрипта, который исчезает. Нет ли в нем команд, которые могут удалить его самого (script:Destroy()) или переместить (script.Parent = ...)? Это маловероятно, но стоит исключить.
Ищите другие скрипты: Это наиболее вероятный сценарий. Просмотрите другие скрипты в вашей игре, особенно те, которые находятся в ServerScriptService, Workspace или StarterPlayerScripts (если клиентский скрипт взаимодействует с сервером). Ищите код, который:
Использует game.ServerScriptService:FindFirstChild("НазваниеВашегоСкрипта") или подобный способ найти ваш скрипт.
После нахождения скрипта вызывает Destroy() на нем.
После нахождения скрипта изменяет его Parent.
Используйте окно Output: Запустите игру в режиме "Play" и откройте окно Output (Вид -> Output). В Roblox Studio часто выводятся сообщения об ошибках или предупреждения, когда скрипты выполняют действия, которые могут быть необычными (хотя удаление скрипта не всегда вызывает ошибку). Возможно, вы увидите сообщение, связанное с вашим скриптом или скриптом, который его удаляет.
Временно отключайте другие скрипты: Если у вас много скриптов и сложно найти виновника, попробуйте временно отключать другие скрипты (щелкните правой кнопкой мыши по скрипту и выберите "Disable Script") и тестировать игру. Отключайте их по одному или группами, пока проблема не исчезнет. Когда проблема перестанет проявляться после отключения определенного скрипта или группы скриптов, вы, скорее всего, нашли виновника.
Проверьте плагины: Хотя это менее вероятно, некоторые плагины могут влиять на поведение скриптов во время тестирования. Если проблема появилась после установки нового плагина, попробуйте временно его отключить.