Есть ли Операционная система игровой консоли на ПК??

или нужно только скачивать эмулятор на винду??

Операционная система игровой консоли на ПК: эмуляторы и другие варианты
Вопрос об использовании операционных систем игровых консолей на ПК не так прост, как кажется. Вот несколько ключевых моментов, которые следует учитывать:
Эмуляторы:

  • Это наиболее распространенный способ запуска игр с консолей на ПК.

  • Эмуляторы воссоздают аппаратное обеспечение консоли на вашем компьютере, позволяя запускать игры, предназначенные для этой консоли.

  • Существуют эмуляторы для большинства старых и многих современных консолей.

Операционные системы, основанные на консольных:

  • Некоторые операционные системы для ПК стремятся обеспечить консольный игровой опыт.

  • SteamOS: Разработана Valve и используется в Steam Deck. Она основана на Linux и обеспечивает оптимизированный интерфейс для игр.

  • ChimeraOS: Еще одна Linux-базированная ОС, ориентированная на создание консольного опыта для ПК.

Прямая установка консольных ОС:

  • В большинстве случаев прямая установка операционной системы консоли (например, PlayStation OS или Xbox OS) на ПК невозможна или крайне затруднительна.

  • Это связано с аппаратными ограничениями, проприетарным программным обеспечением и лицензионными соглашениями.

Вывод:
Хотя прямая установка ОС консоли может быть сложной, существуют альтернативы:

  • Эмуляторы отлично подходят для запуска консольных игр на ПК.

  • Такие ОС, как SteamOS и ChimeraOS, предлагают консольный опыт с удобным интерфейсом и оптимизацией для игр.

Выбор зависит от ваших конкретных потребностей: хотите ли вы запускать старые консольные игры или превратить свой ПК в консоль-подобную игровую станцию.

Конечно есть. СтимОС качай пользуйся.

Нет, ОС консоли залочена на железо консоли и на ПК не работает

Их не пишут под ПК.
Только эмулятор.