Можно ли мыть металлические педали от велосипеда водой с мылом,и потом сразу вытереть насухо и высушить веном.
Не будет ли потом ржаветь или внутри где резьба крутится тоже ржаветь?
Весь велосипед можно мыть водой с мылом. Можешь прямо в глубокую лужу заехать и намыливать. Или ванную вместе с велом принимать. Ничего ему не будет. Главное - не мыть под давлением и не мыть в соленой воде.
На счёт высушивания помытых педалей веном(задолбали вы с этим веномом) не знаю,а вот феном можно. Но перебирать их всё равно придётся.
Нельзя на этом останавливаться, надо продезинфицировать спиртом, дополнительно пройтись по полировальной машинкой и нанести полироль с защитой от ультрафиолета, влаги и царапин
Да, ты можешь мыть металлические педали велосипеда с мылом и водой, но есть несколько важных моментов, которые нужно учесть, чтобы избежать ржавчины и повреждения педалей:
1. Мойка с мылом и водой
Мыть металлические педали с мылом и водой обычно не вызывает проблем, если делать это аккуратно. Главное — избегать длительного контакта с влагой. При мытье:
Используй нежные моющие средства (мыло или жидкое средство для посуды) — они достаточно мягкие и не повредят металл.
Не забывай, что вода не должна попадать внутрь механизма, особенно в зону с резьбой или подшипниками.
2. Обработка резьбы и подшипников
Важно следить, чтобы вода не проникала в резьбовые соединения или подшипники. Влага и грязь внутри педалей могут вызвать ржавление и повреждения подшипников.
Чтобы этого избежать:
Прежде чем мыть педали, обмотай резьбу (где она соединяется с осью) с помощью пластиковой пленки или изоленты, чтобы вода туда не попала.
После того как ты вымоешь педали, можешь аккуратно протереть их сухой тряпкой, чтобы избежать влаги на наружных частях.
3. Просушивание
После того как педали будут помыты, важно их тщательно высушить. Используй сухую ткань, чтобы убрать лишнюю влагу, а затем можешь оставить их на воздухе для полного высыхания.
Если хочешь ускорить процесс, можно использовать фен (на низкой температуре) для просушивания, особенно в местах, где вода могла застрять.
4. Использование ВЕНОМ или других средств
После мытья и сушки педалей рекомендуется обработать металл антикоррозийным средством, как, например, Веном или специализированным маслом для цепи или спреем от ржавчины. Это предотвратит появление коррозии. Лучше всего обрабатывать:
Внешнюю часть педалей, включая металл.
Резьбу также можно слегка смазать, чтобы уменьшить трение и предотвратить ржавчину.
5. Резьба
Чтобы избежать ржавчины на резьбе, рекомендуется регулярно смазывать ее специальным жиром для велосипедных резьб или особыми жидкими смазками. Это поможет не только предотвратить ржавчину, но и облегчит снятие педалей в будущем.
6. Предотвращение попадания воды в подшипники
Если у твоих педалей есть подшипники, их не стоит промывать большим количеством воды, так как это может привести к попаданию влаги внутрь и вызвать их коррозию. Лучше протирать их влажной тряпкой, избегая сильного контакта с водой. Если ты чувствуешь, что подшипники начинают скрипеть или работать не так хорошо, стоит их пересмазать или при необходимости заменить.
можно но аккуратно
(я и свой спортивный велосипед так мыл и велосипед своего ребёнка (больцмановский мозг)) и до сих пор мою таким образом
(планирую другой велосипед приобретать ему покуда вот вот уже перерастёт его)