Какой процессор лучше взять?

Купил себе недавно Rtx 3070,теперь думаю поменять процессор для нее так как сижу на i3-10100f (который раскрывает её дай бог на процентов 60),и вот думаю что лучше будет ryzen 5 5600 или i5 12400f-i5 13400 f (на счет 13400f не уверен так как хотелось бы потратить не больше 15 к при учете того что на материнку уйдет 5-6 к)ну так вот почему выбираю,слышал что ryzen мощнее 12400f,но почему то в тесте той же кс вижу что на минималках у человека выдает 270-300 фпс а у i5 12400f 450-500.Почему так?

Если не больше 15к - забудь. Одна лишь нормальная плата будет стоить не меньше 10к. На проц толком не останется. Все, что меньше - полная фигня, если, конечно, играть на нём собираешься.

Смысла нет, у тебя нищий комп, нищая видеокарточка. Копи деньги, а потом собери топовую систему на I9 или Ulta 9 с 7080 ти, или чё там выйдет

Бери тот, на которого хватит денег. Дешёвая вещь хорошей не бывает, люди никогда хорошую вещь не продадут за дёшево.

Тот который мощнее и у которого больше ядер и больше ггц

R5 5600