Какая группа крови подходит всем, и кому подходит любая?
Первая группа крови (0) считается универсальной, так как в ней антиген и соответствующее ему антитело не могут быть в крови одновременно. Люди с первой группой крови считаются универсальными донорами, их кровь подходит для переливания всем.
Люди с четвёртой группой крови (AB) — универсальные реципиенты, им можно переливать любую кровь. Однако их эритроциты подойдут только тем, у кого также четвёртая группа.
Кроме того, есть понятие резус-фактора: резус-отрицательным пациентам можно переливать только резус-отрицательную кровь, а резус-положительным — любую.
Важно помнить, что переливание крови должно проводиться с учётом совместимости групп и резус-фактора, и для этого необходимы специальные пробы и подбор.
первая группа крови подходит всем
Есть четыри группы крови,первая ,вторая ,третья ,четвертая с положиетльными резусами и с отрицательными.
Группа крови не изменяется в течение всей жизни.Подходит та группа крови которая именно его.При переливании крови у человека,если у него третья группа крови(+),то подойдет только третья группа крови (+).
вроде первая универсальная группа...