Почему при взгляде в разные телескопы рисунок созвездий отличается?

Имеется в виду радиотелескоп, гамма и оптический. Во все эти телескопы небо выглядит совершенно по-иному, почему так?

Рисунок созвездий, видимый в разные телескопы, отличается, потому что разные виды телескопов по-разному воспринимают излучение космоса.
Оптические телескопы собирают видимый свет зеркалом или линзой. Такие устройства позволяют создавать изображения космических тел с многократным увеличением.
Радиотелескопы собирают не свет, а радиоволны, которые фокусируются внутри антенны. Они позволяют исследовать удалённые объекты, улавливая их сигналы, независимо от того, видны ли они в оптическом диапазоне, а также времени суток и погоды.
Гамма-телескопы предназначены для работы с гамма-излучением. Большинство гамма-лучей, исходящих из космоса, поглощаются земной атмосферой. Поэтому гамма-астрономия не могла развиваться, пока не появилась возможность поднять гамма-детекторы над всей или хотя бы большей частью атмосферы с помощью воздушных шаров и космических аппаратов.
Таким образом, для разных целей подходят свои виды телескопов, и одни и те же космические объекты в них могут выглядеть по-разному.
******************************************************************************
Рисунок созвездий, наблюдаемый в разные телескопы, может отличаться из-за искажений, которые возникают из-за устройства и оптической системы телескопа.
Некоторые из таких искажений:
Сферическая аберрация. Возникает, когда зеркало или линза не в состоянии свести входящие параллельные лучи света в одну точку. В результате изображение никогда не становится резким.
Хроматическая аберрация. Лучи разных длин волн сходятся в разных точках. Например, у распространённых двухлинзовых ахроматов оранжево-красные и голубовато-зелёные лучи сходятся в немного другой точке, чем жёлтые и тёмно-красные.
Астигматизм. Этот недостаток оптических систем проявляется в вытягивании круглых дифракционных колец в эллипсы, ориентация которых различается на 90° по разные стороны от фокуса.
Кривизна поля. Проявляется в расфокусировке изображения звезды при перемещении её от центра к краю поля зрения телескопа.
Кома. Проявляется в вытягивании изображения звезды (она принимает форму кометы) на краю поля зрения.
При изготовлении телескопа стремятся свести искажения к минимуму.