Допустимо ли при точном равенстве ставить символ приближённого равно?
Например:
0,0075 / 0,018 ≈ 0,417
0,15 / 0,018 ≈ 8,333
2,778 - 0,417 - 1 ≈ 1,361
Или же в последней строке ставится исключительно знак точного равенства? Вопрос скорее больше насчёт формальностей и на это мало кто обращает внимание. Но всё же хотелось бы знать как правильно, должны быть какие-то единые правила в математике.
Если соблюдается точное равенство, ставить обычное равно. Если не соблюдается - волнистое.
Здесь важен контекст. Если, например, ты применяешь метод расчета который в принципе не дает точное значения искомой величины, то равно будет волнистое.
В первом примере правильно.
Второе - правильно. Но можно поставить обычное равно, если результат написать периодом 8,3(3)
В третьем неправильно, должно обычное равно. Точное равенство.
зависит от контекста, например задача про пешеходов то в школе можно поставить равно, а если выше то уже приблизительно , ибо уже человек знаком с теорией относительности
Допустимо. Обычно так делают, когда дальше все равно собираются переходить к приближенным соотношениям, и точные равенства все равно нарушатся, а где-то (в других формулах, которые скоро буду исполоьзованы) уже нарушаются.
.

Непонятно, зачем ставить приблизительно при точном результате.
Запретить вам никто не сможет конечно, но смысл...