Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Политические дебаты
+4

Так кто же автор этой песни - набата ВОВ, когда она написана в 1916 или в 1941? очередной плагиат? автор - немец?

Александр БОДЕ
СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА
Вставай, страна огромная!
Вставай на смертный бой
С германской силой тёмною,
С тевтонскою Ордой!
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна!
Идёт война народная –
«Священная война!»
Как два различных полюса,
Во всём различны мы.
За свет, за мир мы боремся,
Они – за «Царство тьмы».
Дадим отпор душителям
Всех пламенных идей,
Насильникам, грабителям,
Мучителям людей.
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна!
Идёт война народная –
«Священная война!»
Не смеют крылья чёрные
Над Родиной летать.
Поля её просторные
Не смеет враг топтать!
Гнилой германской нечисти
Загоним пулю в лоб.
Отребью человечества
Сколотим крепкий гроб!
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна!
Идёт война народная –
«Священная война!»
Пойдём ломить всей силою,
Всем сердцем, всей душой,
За землю нашу милую,
За русский край родной!
Вставай, Страна Огромная!
Вставай на смертный бой
С германской силой тёмною
С тевтонскою Ордой!
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна!
Идёт война народная –
«Священная война!»
1916
Справка:

Александр Адольфович де Боде родился 22 марта 1865 г. в городе Клинцы Черниговской губернии. В 1891 г после окончания филологического факультета Московского университета преподавал древние языки в Лифляндии. Женился на дочери коллежского советника Надежде Ивановне Жихаревой (1871 – 1941), певице, окончившей Московскую консерваторию, учительнице музыки. Принял православие. Имел чин коллежского советника, соответствующий по Табели о рангах полковнику. Награждён орденом Св. Станислава 3-й и 2-й ст., Св. Анны 3-й ст. В 1906 г. Александр Боде переведён учителем русской словесности в Рыбинск.
* * *
Как и положено дворянским потомкам русских немцев, Боде был русским патриотом.
Песню он написал в начале 1916 года.
Его дочь Зинаида, в замужестве Колесникова (1899–1988) свидетельствует: «Впервые эта песня была исполнена отцом 3 мая 1916 г. без всякого аккомпанемента в Рыбинском городском театре на концерте в честь солдат и офицеров, возвращающихся на фронт после ранений и болезней».
Концерт давался для офицеров расквартированного в Рыбинске 182-го пехотного Гроховского полка, до того уже принимавшего участие в боях и возвращенных в город на переформировку и лечение. Часть из них Боде лично хорошо знал.
В 30-х Боде жил в поселке Кратове под Москвой. Полагая, что война с Гитлером неизбежна, он в 37-м послал текст Лебедеву-Кумачу, которого считал также русским патриотом. Но ответа не получил. Правда, дочь вспоминала, что на третий день войны к отцу приезжал какой-то московский господин, но, узнав, что Боде умер, тут же ретировался. (Так со слов Зинаиды Колесниковой в начале 80-х рассказал мне журналист Андрей Мальгин.) На самом деле «на третий день войны» две центральных газеты – «Красная звезда» и «Известия» – напечатали

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
2мес

сказочники ))) Он просто изменил текст.
Некоторые отличия:

У Боде было «с германской силой темною, с тевтонскою ордой», а у Кумача — «с фашистской силой темною, с проклятою ордой».
Боде писал: «Как два различных полюса, во всём различны мы», а у Кумача — «враждебны мы».Однако официальный суд признал Василия Лебедева-Кумача действительным автором стихов песни «Священная война». При этом есть информация, что Лебедев-Кумач не раз переписывал и дорабатывал отдельные строки и строфы, подчас заменяя целые четверостишия. Об этом свидетельствуют хранящиеся в архиве черновики.В декабре 1999 года в судебном порядке было подтверждено авторство!Решение принял Мещанский районный народный суд города Москвы по иску внучки автора стихов Марии Деевой к редакции «Независимая газета» и её автору Шевченко В. А..Внучка поэта подала иск, и суд удовлетворил её требование. « Независимой газете» пришлось опубликовать опровержение и извиниться перед внучкой, а также выплатить компенсацию: газета — 10 тысяч рублей, автор статьи — 3 тысячи рублей. В решении суда было сказано, что сведения о плагиате не соответствуют действительности и порочат честь, достоинство и деловую репутацию Лебедева-Кумача.

Аватар пользователя
Знаток
2мес

Плагиат как и много другое в СССР и РФ.

Аватар пользователя
Новичок
2нед

Автор полный неуч. Де Боде французская фамилия. Или автор какой-то бендеровец, который пытается бросить немецкую тень на наш священный текст. Не выйдет.

Аватар пользователя
Просветленный
1мес

Все хорошо. Главное песня получилась хорошая. Её даже китайцы на своём поют. Очень её и многие песни они любят и фильмы. Своего то ничего нет.

Аватар пользователя
2мес

А что, кто то авторские права предъявляет? Не? А тогда какая разница? Тут что, Бюро защиты авторских прав?