Возникла такая ситуация, как можно решить вопрос...
Мой отец гражданин другой страны и он инвалид и пенсионер. Ему высылали деньги из-за границы, но потом срок действия карты истёк. Мы оформили доверенность и отправили человеку, чтобы он смог переоформить карту. Сначало все шло хорошо, но потом в банке, когда карта было готова, ее отказались выдать, потому что увидели что накопилась большая сумма за полгода. Такое там бывает, было что отцу пенсию не платили, потому что тому, кто ее начислял, семью кормить нужно было.
в банке и должны объяснить что делать
Со стороны это выглядит так, будто вас наё...... не банк, а человек, проживающей в той стране. А, может, банк карту таки выдал, просто человек решил получать и тратить пенсию за вас? То, что банк что-то там украл для постороннего человека звучит как бред. Думаю, такое даже в Гондурасе каком-нибудь невозможно.
"... потому что тому, кто ее начислял, семью кормить нужно было" - пенсии начисляет пенсионный фонд или государство, у них нет семьи.
И?
Помимо того, что это реально в том банке должны объяснять что делать (вдруг вам врут родственники или кто там получает карту за вас?), деньги можно переводить еще и через крипту... Регистрируются на условном HTX или ByBit оба, один покупает крипту на p2p, затем переводит другому (крипта переводится без каких-либо проблем и санкции над ней невласты), а другой - продает на p2p, получая деньги на свою русскую банковскую карту.
Ну тут только в суд. По хорошему вам нужно искать юридическую консультацию. Тут вам не помогут обратитесь к юристу