Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

есть ли в списке стран молдавия?

Олечка Ученик (159), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ксения Лазарева Мудрец (18293) 15 лет назад
Молдавия (Молдова, молд. Moldova) — государство на юго-востоке Европы. Граничит с Украиной и Румынией. Официальное название государства — Республика Молдова (молд. Republica Moldova).

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) — непризнанное государственное образование, по левому берегу реки Днестр, а также город Бендеры и ещё несколько сёл на правом берегу Днестра.

Гагаузия или Гагауз-Ери (гаг. Gagauz Yeri — Гагаузская Земля) — автономное территориальное образование на юге Молдавии. Создано из населённых пунктов, в которых более 50 % жителей составляли гагаузы, и из тех, где большинство жителей по результатам референдумов добровольно соглашалось войти в автономию.

Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3001) 15 лет назад
Молда́вия (молд. Moldova), официальное название Респу́блика Молдо́ва (молд. Republica Moldova) — государство на юго-востоке Европы. Граничит с Украиной на севере, востоке и юге, с Румынией на западе. Столица — Кишинёв. C 1940 по 1991 — Молдавская Советская Социалистическая Республика. 27 августа 1991 года Молдавия провозгласила свою независимость. На территории Молдавии находится непризнанная Приднестровская Молдавская Республика.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Серёга Просветленный (35487) 15 лет назад
Вопрос-как она туда затесалась...?
Валентина Спорняк Гений (65755) 15 лет назад
Молдавия
Официальное название: Республика Молдова, Republica Moldova (молдав.) , Republic of Moldova (англ. )
Государство в Восточной Европе, между реками Прут и Днестр. На западе граничит с Румынией, на севере, востоке и юге - с Украиной. На востоке Молдавии существует самостоятельное государственное образование - Приднестровская Молдавская Республика, не подчиняющаяся центральному правительству.
Столица - Кишинев
Площадь: 33846 км²
Население 3 млн 572,7 тыс. чел. , 41,3 % - горожане (данные на 1.1.2008, без учета ПМР) . Более 20% трудоспособного населения республики работает за ее пределами.
Основные народы: молдаване 75,8%, украинцы 8,4%, русские 5,9%, гагаузы 4,4%, румыны 2,2%, болгары 1,9%
Государственный язык: молдавский, письменность на основе латинской графики
Глава государства – избираемый парламентом президент (с 4.4.2001 – Владимир Николаевич Воронин)
Глава правительства – премьер-министр, выдвигаемый президентом после консультаций с фракциями парламента
Парламент однопалатный (101 депутат)
Разница во времени с Москвой: -1 час
Денежная единица: молдавский лей (пишется MDL),
Подробнее о Молдавии (Энциклопедия «Вокруг света» )
http://ru.wikipedia.org/wiki/РњРѕР» РґРѕРІР°
Территория Молдавии представляет собой холмистую равнину, рассеченную множеством малых рек и глубоких оврагов. . Ее зеленые холмы, пасторальные деревни, спокойные озера и огромные поля подсолнечника – все это «пропитано» своеобразным обаянием. Эта страна также имеет одни из лучших виноградников в Европе. Теплый и сухой климат Молдовы делает возможным виноградарство и плодоводство в крупном масштабе. Это страна виноградников и виноделия. Крикова – наибольший винный подвал в мире, который находится в 15 км к северу от Кишинева и является отправной точкой для «винных туров» .
.