Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
16лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Политические дебаты
+4

Почему у большинства политиков, деятелей искусства нет чувства Родины, или они обречены на смерть?

Неужели нет ни одного патриота, или они там попадая в стадо становятся с холодными сердцами?
Или даже патриот в искусстве обречен на насильственную смерть?
Почему русские должны с опаской говорить о своей национальности, боясь быть обвиненными в шовинизме, антисемитизме и т.д.?

Вспомнились слова Есенина, за что его обожаю.

"У собратьев моих нет чувства Родины во всём широком смысле слова, поэтому у них так несогласованно всё. Поэтому они так и любят тот диссонанс, который впитали в себя с удушливыми парами шутовского кривляния ради самого кривляния".

И к стати по теме:
Сергей Есенин не стремился к западным подачкам, изданиям и грантам, поэтому трезво смотрел на Германию и США, судил о них, не заискивая и не ища запасных аэродромов. Он подивился бы, что наши главные пропагандисты снова "приехали из Мелитополя и Веймара", посмеялся бы над безбожником Познером, который не знает, по собственному признанию, американец ли он, француз или русский: "Но меньше всего третье - это точно!"
В статье "Быт и глубь Штатов" Есенин приводит ряд любопытных выводов и характерных наблюдений: "Искусство Америки на самой низшей ступени развития. Там до сих пор остаётся неразрешённым вопрос: нравственно или безнравственно поставить памятник Эдгару По (?)... Со стороны внешнего впечатления в Америке есть замечательные курьёзы. Так, например, американский полисмен одет под русского городового, только с другими кантами.
Этот курьёз объясняется тем, что мануфактурная промышленность сосредоточена главным образом в руках русских евреев. Наши сородичи, видно из тоски по родине, нарядили полисмена в знакомый им вид формы.
Для русского уха и глаза вообще Америка, а главным образом Нью-Йорк на 30 процентов еврейский город. Евреев главным образом загнала туда нужда скитальчества из-за погромов.

В Нью-Йорке они осели довольно прочно и имеют свою жаргонную культуру, которая ширится всё больше и больше".
Эта жаргонная еврейско-американская культура достигла наших берегов и, более того, стала светочем и образцом для многих российских деятелей культуры, а вернее, делателей постмодернизма и попсы во всяком виде - от дамских романов до уродующих Москву скульптур. Но нет пророка и в своем отечестве, захваченном экстремистами и ненавистниками России.
Создав в 1923 году поэму "Страна негодяев", Есенин подписал себе смертный приговор, безоглядно вскрыв суть и устремления главных её закоперщиков вроде комиссара Чекистова.

ЗЫ. ну разве это не есть правда?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
16лет

Мне кажется, что в политику могут идти только моральные уроды. Эдакие духовные кастраты, у которых просто отсутствует понятие "Родина", "народ", "эмпатия"... Они там не становятся такими, ТАКИЕ просто находят свою пристань и свое призвание.. . Мне даже кажется, что там не люди, не земляне, в смысле.. . А как у Дойля в "Войне миров" - пришельцы.. . со своей логикой и своими понятиями добра и зла.... и полным отсутствием человеческих качеств. Ну, если не считать - в баньке посидеть и поохотиться с вертолета....)

Аватар пользователя
Просветленный
16лет

Деятели искусства (наиболее значимые) принадлежат, скорее, мировой культуре. А вот политик, не озабоченный в первую очередь благом своей Родины - дрянь, дешёвый ремесленник. Политику вообще по долгу службы чувства противопоказаны. Он должен руководствоваться соображениями пользы той страны, которой служит. Есенин же - спорная тема.

Аватар пользователя
Оракул
16лет

Вопрос слишком серьезен, чтобы отвечать на него вот так быстренько навскидочку. Одно могу сказать: Есенин с его обостренным чувством Родины просто не мог вписаться ни в одно общество. Россия фактически отторгла его, а он отторгал все нероссийское. Трагическая судьба великого русского таланта.

Аватар пользователя
Мудрец
16лет

Вы же сами знаете, что - неправы.. .

Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

Ответ на Ваш вопрос находится в системе жреческих знаний.