Кто такой психологический компенсант?

Психологическая компенсация иногда имеет очень полезные последствия. Например, ребенок длительное время испытывал унижение. Желая отомстить и достигнуть превосходства, он, когда вырастет, может стать крупным инженером, известным врачом, хорошим адвокатом и т. д. Но на самом деле он остается таким же несчастным, потому что компенсация не может помочь избавиться от комплекса неполноценности. Властолюбие компенсирует неполноценность. Эти люди очень любят давать советы, поучать. Они чувствуют необходимость командовать, все равно кем. Если это не получается, они могут помогать, но когда их помощью пренебрегают, они становятся агрессивными.

Компенсировать что-то недостающие. Например, ребенка не получается что-то хорошо делать, и он это компенсирует плохим поведением. Ну это такой плохой пример конечно) ) еще, напрмиер, недостаток внимания компенсируется, например, хорошим воображением...

Это общие слова. Просто человек, у которого есть психологический дефект, который требует компенсации внутренними силами самого человека, например, уходом в работу.