Чей образ был взят за основу при создании скульптуры рабочего в композиции Веры Мухиной «Рабочий и Колхозница"?

Фото и подробный ответ пожалуйста!!!

В рабочем с молотом явно угадывалось сходство с Сергеем Столяровым. Хотя он не позировал для Мухиной специально, именно его скульптор выбрала в качестве символа новой эпохи. Спустя годы «Рабочий и колхозница» стали эмблемой киностудии «Мосфильм».

Сергей Столяров
Для героя с молотом Мухиной позировал профессиональный натурщик студии художника Юона Игорь Басенко.

Его балетную карьеру оборвала травма, и он нашел себя в работе моделью. Ровно десять лет назад в "Комсомольской правде" была опубликована беседа с Игорем Степановичем, который вспоминал, что с него Мухина лепила только фигуру: "Голову делали не с меня. Мухиной же требовалось что-то такое мужественное, пролетарское. Поэтому она пригласила, кажется, метростроевца". Характерный штрих времени с его всепроникающей секретностью: Басенко не знает, кто был моделью для Колхозницы и только предполагает, с кого лепили голову Рабочего.

А метростроевец - это Сергей Владимирович Каснер. Сергей Каснер был борцом, участником чемпионатов Москвы и ВЦСПС. Он добровольцем пошел строить метро, работал проходчиком, выполнял план на 300 процентов. В 1936 году он участвовал в физкультурном параде среди других спортсменов Метростроя. Участвовала в параде и откатчица Зоя Мухина, однофамилица скульптора. Вера Игнатьевна наблюдала за одной из репетиций, а потом пригласила Мухину и Каснера к себе в мастерскую.
Для фигуры рабочего так же эпизодически позировал Николай Васильевич Зайцев, кузнец по профессии, с которого раньше Вера Игнатьевна Мухина лепила своего "Эпроновца".

"Рабочий и колхозница" у Северного входа ВСХВ.

Павильон СССР в Париже, 1937.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.radiorus.ru/issue.html?iid=82044&rid" target="_blank">http://www.radiorus.ru/issue.html?iid=82044&rid</a></noindex>= <noindex><a rel="nofollow" href="http://vivovoco.rsl.ru/VV/ARTS/MUKHINA/SUZDALEV.HTM" target="_blank">http://vivovoco.rsl.ru/VV/ARTS/MUKHINA/SUZDALEV.HTM</a></noindex>