Как сложить солдатский треугольник?

В годы Великой Отечественной войны фронтовые письма складывали особым треугольником. Кто знает как это делалось? Объясните подробно и доходчегво, либо дайте ссылку на сайт, где можно найти схему!!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В СССР пересылка корреспонденции с фронта (кроме посылок) производилась бесплатно.

Письма складывались простым треугольником, что не требовало конвертов, которые на фронте всегда были в дефиците.

Конверт-треугольник — обычно тетрадный лист бумаги, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги (поскольку тетрадь не квадратной, а прямоугольной формы) вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое к отправке письмо не заклеивалось — его всё равно должна была прочитать цензура; почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа.

При отсутствии конвертов в зоне боевых действий во время Первой чеченской кампании (1994—1996) солдаты, проходившие военную службу по призыву, также иногда посылали домой письма, сложенные «треугольником». [

Письмо-треугольник, отправленное с фронта из в/ч 13778 17 сентября 1944 года и полученное в Москве 26 сентября того же года

Берешь обычный прямоугольный лист бумаги, сгибаешь пополам верхний левый угол, приглаживаешь сгиб, потом так же сгибаешь левый нижний. Получается большой треугольник. Теперь его пополам - и готово!