16 лет назад
от

Какие типы цветков бывают у растений семейства сложноцветных?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

У очень многих растений семейства сложноцветных головки состоят только из трубчатых цветочков, как, например, у васильков, лопуха, волчеца, артишока. У других же, как одуванчика, козельца (скорцонеры) , латука, цикория и др. все цветы язычковые. Наконец, у третьих в каждой головке находятся цветы обоих типов: по окружности язычковые, а в центре трубчатые (например, у подсолнечника, астры, георгина, ноготков, бархатцев, ромашки) .

язычковые, трубчатые - это обоеполые цветки, ложноязычковые и воронковидные - это бесполые цветки