как соединить два компа между собой для выхода обоих в интернет через один из них

Городская типография Знаток (459), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Silence Гуру (3443) 15 лет назад
на одном компе 2 сетевухи, и на том соединении которе подключено к интернету делаешь conection sharring. на втором компе ручками вбиваешь ip 192.168.0.Х (Х - любое число между 2-254) маску 255.255.255.0 и gw 192.168.0.1 в качестве DNS желательно прописать DNS провайдера, но можно попробывать и 192.168.0.1, но это не всегда работает.

Всё сказанное выше действительно для Windows XP/Vista линуксы и серверные версии настраиваются немного иначе.
Так же чисто теоретически в момент когда ты включаешь Network Connection Sharring должен включаться DHCP который даёт второму компу IP но это не всегда работает, и не всегда хорошо работает. потому расчитывать на него не рекомендую.

Настройки в общем виде. точнее только после описания точной конфигрурации софта и железа, а так же способе подключения к интернету
Пользователь удален Мастер (1122) 15 лет назад
маршрутизатор и 2 сетевые карты
_Evgen_ Гуру (2833) 15 лет назад
За последнюю неделю я на этот вопрос столько раз отвечал, что он уже стал популярным (пост с похожим сообщением выше) . Но всё равно повторюсь.

На компе который подключен к инету (он будет главный и будет на раздаче инета) надо:
1)Сетевое подключение, которое подключает локалку, настроить следующим образом - открыть свойства подключения, затем открыть свойства протокола TCP/IP и в открывшемся окне выставить IP адрес: 192.168.0.1 (обязательно такой) , маска подсети может быть любой (по умолчанию 255.255.255.0), остальные поля оставить пустыми.
2) Другое сетевое подключение (то которое подключает инет) надо в свойствах подключения (вкладка "дополнительно") поставить галочку "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернет... ", жмём "ОК", в открывшемся диалоге нажмите "Да".

Затем на других компах локальной сети выставляем IP адреса по тому же принципу как описано в п. 1, только адреса должны быть уникальными т. е. не повторяться (например: 192.168.0.Х, где Х - любое число от 2 до 255), маска подсети должна быть везде одинаковой; основной шлюз пишем 192.168.0.1 (IP адрес компа с инетом) , его же пишем в "предпочитаемый DNS-сервер", жмём "OK", затем ещё раз "ОК" и наслаждаемся общим инетом по локалке.

P. S. Получается так: в интернет подключена одна машина, а остальные используют эту машинку как шлюз для выхода в интернет.