У кого 5 по русскому языку? Помогите, пожалуйста. необходимо привести к прилагательным соотносительные формы причастий и

Танюша Знаток (397), на голосовании 15 лет назад
необходимо привести к прилагательным соотносительные формы причастий и объяснить написание "н,нн" в суффиксах. Жареная картошка, сушеные яблоки, тушеное мясо, моченая брусника, квашеная капуста, копченая сельдь, топленое молоко, масленая бумага, вяленая дыня, мороженое мясо, соленые грибы, граненый стакан, золоченое блюдо, жженая пробка, валенные сапоги, драный тулуп, тесненный переплет.
Голосование за лучший ответ
Людмила Гунина Мастер (1446) 15 лет назад
это отглагольные прилагательные, в них пишется одна-н-.Прилаг-е "валенные"-нн-,потому что основа оканчивается на -н-, "тесненный" - суф-енн-.Ко всем прилагательным добавь приставки и получатся причастия с суффиксами -нн-. Например: позолоченное блюдо
Валерия Пересыпкина Мастер (2362) 15 лет назад
жареная картошка -жаренная на масле картошка
тушеное мясо - тушенное с овощами мясо
моченая брусника- моченая мною брусника
квашеная капуста - квашенная в бочке капуста
копченая сельдь - подкопченная сельд
топленое молоко - нетопленое молоко
масленая бумага -промасленная бумага
вяленая дыня - подвяленная дыня
мороженое месо - промороженное мясо
соленые грибы - соленные в бочке грибы
граненый стакан - ограненный стакан
золоченое блюдо - позолоченное блюдо
жженая пробка - прожженная пробка
валенные сапоги - валенные на фабрике сапоги
драный тулуп - подранный тулуп
тесненный переплет - тесненный золотом переплет

обрати внимание, что 2 н в причастии пишется, если есть зависимое слово или приставка, приставка "не" роли не играет (т. е. при ней "н" 1).