Как остановить гниение луковицы Амарилиса?

mildruzhok Ученик (129), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Onix Гуру (4229) 15 лет назад
Методы борьбы:
Но даже сильное поражение можно вылечить следующим комплексом мер.
Вытряхните растение из горшка, удалите верхние сухие чешуи, а также все больные чешуи, у более или менее здоровых вырежьте все очаги инфекции до здоровой ткани и присыпьте толченым углем. Обрежьте все отмершие корни. Если растение находится в состоянии роста, укоротите листья. Подсушите обработанную луковицу в течение 5-7 дней. Протравите ее перед посадкой раствором фундазола (можно ограничиться поверхностным опрыскиванием 1,2%-ным раствором) . Посадите луковицу в новый субстрат, исключив из него перегной и добавив измельченный сфагнум. Практически вся луковица должна оказаться над почвой. В земле оставьте лишь корни и донце. Это позволит следить за состоянием луковицы и вовремя обрабатывать ее в случае рецидива заболевания. Субстрат как следует пролейте раствором фундазола.
Последующий полив должен быть минимальным, вода ни в коем случае не должна попадать на луковицу. Горшок с луковицей на период выздоровления лучше поставить в прохладное место.
Остальные ответы
АГ Гуру (3417) 15 лет назад
Луковицу надо промыть в слабом растворе марганцовки, а дальше - как советовали выше. Когда будете вновь ее высаживать, под донце луковицы насыпьте немного песка - это предохраняет луковицы от загнивания, если вдруг земля будет переувлажненной.