почему лермонтов был вынужден написать предисловие к "герою нашего времени"

Kastty Знаток (497), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алиса Серебряная Мыслитель (5431) 15 лет назад
Первоначально «Герой нашего времени» печатался в журналах. Лермонтову стали высказываться упрёки, как он сам и описывает в предисловии. Царь сказал, что в начале он считал, что героем будет Максим Максимыч. Когда же готовилось издание в виде книги, Лермонтов и написал это предисловие как ответ всем критикам.