Что стоит между суетой и малодушием? Это две крайности, но какова золотая середина?

Евгений Холодов Мыслитель (6938), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Gebb Профи (761) 14 лет назад
СУЕТА', ы́, ж.
1. Всё тщетное, ничтожное, бесполезное, не представляющее истинной ценности (первонач. всё земное, в отличие от небесного, божественного; книжн. устар.) . 2. только ед. Бестолковая беготня, торопливость в чем-н. (в хлопотах, заботах, сборах, работе и т. п.) .
Суета сует (церк. , книжн. устар. ) — то же, что суета в 1 знач. [из библейского выражения "суета сует и всяческая суета"].
МАЛОДУ'ШИЕ, я, мн. нет, ср. (книжн.) .
Нерешительность, безволие, упадок духа.
Первое есть непостоянство в делах, второе в вере.
Источник: Толковый словарь русского языка Ушакова
Остальные ответы
Гертруда Просветленный (20454) 14 лет назад
Честно говоря, чтобы ответить на этот вопрос нужно понять почему это две крайности, ведь суетность и малодушие тоже могут находится рядом. Я пока не поняла
Anton Anton Гуру (4773) 14 лет назад
Середина там не нужна людям для спасения души.
DeTka Мыслитель (7007) 14 лет назад
А мне кажется, что это не взаимозависимые понятия. Суета она везде, мы ее встречаем постоянно в своей жизни. По сути наши земные заботы - суета, по сравнению с вечностью.
ГертрудаПросветленный (20454) 14 лет назад
согласна на все сто!
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186743) 14 лет назад
Это не крайности, проявления одного явления.
Малодушие, это малая душа, не вмещающая мира и других людей, в отличие от души великой.
Великая душа видит ценное и отличает его отсуетного и преходящего.
Наоборот, малодушны переживает и суетиться из-за своих мелких, но милых тараканов.
Величие души завистит от развития сознания.
Избавление от заблуждений, путь мудрости, это и есть серединный путь, без крайностей и изуверств.