Помогите с органической химией пожалуйста!!!

PoNk@=) Ученик (167), закрыт 9 лет назад
Пожалуйста помогите очень нужно!!!
1) Напишите структурные формулы указанных ниже углеводородов, составьте реакции их взаимодействия с избытком бромной воды, назовите полученные бромпроизводные.
3,4-Диметилпентин-1; α,β-диэтилэтилен.

2) Используя структурные формулы соединений, составьте уравнения перечисленных ниже реакций или уравнения взаимодействия веществ, приведенных ниже. Укажите условия, при которых эти реакции протекают.
Получение хлоропена (2-хлорбутадиена-1,3) из винилацетилена;
ацителен и гидроксид диамминсеребра (I).

3) Напишите уравнения реакций, соответствующих приведенным ниже схемам, используя в качестве X алкен. Укажите условия их протекания.
Пропанол-1 → X → пропанол-2.
Лучший ответ
Евгения Абелюк Мыслитель (9439) 15 лет назад
На сервисе ведутся работы, всё время отключается, поэтому отвечаю очень кратко.
1. Присоединение галогенов по кратным связям, очень простая реакция, любой учебник органической химии, хоть школьный.
2. Не "хлоропен", а хлоропрен - присоединение HCl к винилацетилену даст то, что нужно.
3. Сначала отщепление воды от спирта (дегидратация) , потом опять присоединение воды с образованием пропанола-2.